Как играть арпеджио на гитареРано или поздно в изучении музыки натыкаешься на понятие «арпеджио«. Мы уже ни раз о нем говорили, я так же предлагал скачать сборник арпеджио. В сегодняшнем уроке я бы хотел обобщить все знания, касаемые арпеджио.

Арпеджио — это отличный способ разнообразить игру и поупражнять пальцы. Из них можно составлять риффы, использовать в соло и создавать мелодии. Полезная, в общем, штука.

Все гитаристы используют арпеджио (в простонародье — перебор). Если ты еще не умеешь играть арпеджио, то внимательно читай статью и тренируйся, тренируйся, тренируйся. Если ты знаешь, что такое аккорды, ничего сложного в этом для тебя не будет.

Итак, вот несколько пунктов об арпеджио на гитаре:

• 01.  Что такое арпеджио?  Когда звуки аккорда берут не одновременно, а поочередно, получается арпеджио. Называется этот способ исполнения аккордов итальянским словом arpeggio (правильнее его произносить — арпеджо), что в переводе означает — как будто на арфе — потому что именно для арфы он наиболее характерен. Гитаристы часто называют этот прием перебором.
  • 02.  Чем интересно арпеджио? С помощью арпеджио можно создавать быстрое, льющееся звучание. Навык игры арпеджио пригодится и для импровизаций. Это довольно просто в плане поиска нот — играть те ноты, которые есть в конкретном аккорде. То есть промахнуться невозможно. Можно попасть в неустойчивую ступень( устойчивые это 1-ая, 3-я и 5-ая), а сфальшивить не удастся.
  • 03.  Тональности и арпеджио. Не стоит путать тональность и арпеджио. Тональность — это определенный набор звуков, в определенном порядке, который музыкально сочетается с главной нотой — тоникой (для тональности G major набор нот будет G, A, B, C, D, E, F#). Арпеджио — это вид игры, где играют ноты, которые содержатся в аккорде (например для аккорда G major ноты будут G, B, D).

То есть в арпеджио играются только те ноты, которые содержаться в аккорде. Играют их в возрастающем, убывающем или случайном порядке.

• 04.  Какие бывают арпеджио.  Арпеджио играются на всех аккордах, какие есть. Начни с обычных аккордов C, A, G, E, D. Играй их в разных позициях на грифе, чтобы не пришлось долго вспоминать, куда поставить пальцы и где основной тон аккорда. Лучше выучить один аккорд на всех позициях, чем учить все сразу. Потом можно начать переходить с одного аккорд на другой (играя арпеджио, естественно).
  • 05.  С чего начать.  Лучше всего попробовать обычные мажорные и минорные трезвучия. Они встречаются чаще всего. Трезвучия (1-ая, 3-я, 5-ая ступени) можно расширять последующими ступенями (9-ая, 11-ая, 13-ая и т.д.). Это даст неограниченные возможности для импровизаций.
  • 06.  Различное звукоизвлечение. Есть несколько способой играть арпеджио — переменный штрих, легато, hammer-on, pull-off, свип, тэппинг. Это основные, изучив которые, можно значительно расширить свои способности. Есть еще парочка приемов типа пропуска струн и фингер-роллинг. Экспериментируй с каждым способом, чтобы понять разницу в звуке.

Еще одна вещь о звукоизвлечении — играя арпеджио, струны затихают не сразу (если это не hammer-on) и звучат какое-то время вместе. То есть слышно целый аккорд вместе. Это также называется разложенным аккордом. По-научному, в арпеджио каждая нота звучит по очереди и не наслаивается.

• 07.  Начни с основного тона.   Если ты совсем новичок в арпеджио — начни играть их с основной ноты аккорда, то есть с самой низкой. Далее иди вверх и потом опять вниз. Это поможет развить слух и разбирать тональности.
  • 08.  Скорость. Можно попробовать сразу заглушать струны после удара по ним, чтобы звуки не смешивались. Для этого подними пальцы левой руки сразу после того, как прозвучала струна. Начни упражнение медленно и дай пальцам привыкнуть. Незачем спешить, когда учишься игре на гитаре.

Если Вы всерьез решили научиться играть на гитаре, подписывайтесь на ежедневную рассылку от Гитаршколы. Урок в день — отличное начало.

1. Валерий:

А есть ли какие то видео упражнения на арпеджио?

2. Мур мур:

А подскажите какие-нибудь уроки с табами и нотами арпеджио на гитаре. Заранее благодарю)