Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В своей практике игры на гитаре Вы наверное ни раз встречали слово тональность. Что же такое тональность? И как ее применять в игре на гитаре. В сегодняшнем уроке Вы узнаете это и многое другое. А чтобы лучше представлять о чем пойдет речь в данном уроке, используйте содержание:

1. Тоника
  2. Аккорды в тональности
  3. Гармонизация мажорной гаммы
  4. Интервалы
  5. Формулы аккордов

Тоника

В каждой песне есть нота, которая является ее фундаментом. Такая нота, вокруг которой строится песня, называется тоникой. С нее обычно начинается и ей же заканчивается песня.

По тонике определяют тональность музыкальной пьесы. (Если музыка строится вокруг ноты G, то говорят, что она написана в тональности G).

Аккорды в тональности

Как Вы знаете из Части VI (новые аккордовые формы) , мажорная гамма имеет следующий вид:

схема мажорной гаммы

Кроме того, Вы знаете, что каждая нота гаммы называется ступенью и имеет порядковый номер.

Подобным же образом нумеруются и аккорды тональности. Аккорд, построенный на 1-й ступени гаммы, обозначается римской цифрой I и называется тоническим. Аккорд, построенный на 2-й ступени гаммы, обозначается римской цифрой II, и так далее. Вот как выглядят тоники аккордов в тональности G-мажор:

тоники аккордов в тональности G-мажор

Гармонизация мажорной гаммы

Чтобы определить, какие аккорды в тональности являются минорными, а какие мажорными, мы должны гармонизовать гамму. Но сначала нам нужно разобраться с интервалами (с интервалами Вы познакомились ранее) и понять разницу между мажорными и минорными аккордами.

Интервалы

В музыке интервалом называют расстояние между двумя нотами. И мажорная гамма является эталоном, с помощью которого эти интервалы определяют.
Например, интервал между 1-й и 3-й ступенями мажорной гаммы называется терцией. Интервал между 1-й и 4-й ступенями называется квартой, и так далее.
Запомните аппликатуры, которые эти интервалы образуют на гитаре:

апликатуры интервалов на гитаре

Запомните главное правило!

Минорная гамма отличается от мажорной тем, что три ее ступени понижены на полтона.
Запомните аппликатуру, которую образует на грифе минорная терция:

Минорную гамму можно представить и в таком виде:

Запомните и этот вариант аппликатуры минорной терции:

Формулы аккордов:

В VI-ой части (построение аккордов) Вы узнали, что 1 -я, 3-я и 5-я ступени мажорной гаммы образуют мажорный аккорд. Минорный аккорд также состоит из этих ступеней, но уже минорной гаммы.
Формулы аккордов имеют следующий вид:

Мажор — 1, 3, 5
Минор — 1, b3, 5 (b- это бемоль, он понижает ноту на полтона)

Итак, для того, чтобы определить, какой перед Вами аккорд — мажорный или минорный, Вам надо просто посмотреть на терцию.

К содержанию

Пожалуй, это самые важные правила, которые касаются данной темы. Следите за обновлениями или подписывайтесь на Гитаршколу.