Я вновь приветствую учеников Гитаршколы. Наш новый раздел будет полностью посвящён Рок-импровизации.

Что же вообще такое эта рок-импровизация? В нашем курсе Гитаршколы под ней мы будем подразумевать некий фрагмент музыкального произведения, в котором на переднем плане звучит мелодическая партия электрогитары. Так же рок-импровизацию можно назвать подругому — гитарное соло.

Гитарист, тренеруясь на репетициях, сам придумывает (импровизирует) себе гитарное соло, операясь на свои навыки и знания в музыкальной граммоте. С каждой репетицией соло преобретает нужный вид и рано или поздно примет неизменную форму, которую гитарист запомнит и уже ничего не меняя сыграет на выступлении.

Но попрошу Вас сейчас не путать соло со спантанной импровизацией — оно придумывается на ходу. Будь то концерт или репетиция, ритм секция играет заданную гармонию, а гитарист «на лету» сочиняет себе партию. Для этого понадобиться ещё большее количество опыта и знаний. Пока что поговорим рок-импровизации, которая подразумевает под собой гитарное соло. Для того чтобы уметь импровизировать, нужно обладать запасом разных «фишек»- например некоторых фраз, вертушек, секвенций.

Итак. Наши занятия буду построены следующим образом:

Для начала создадим основу для нашей импровизации. Ну а второе — не менее важное — это умение всё это сыграть, учитывая тональности. Другими словами умение видеть нужные нам ноты на грифе.

Предлагаю сразу же ознакомиться с двумя уроками. То, что в них содержится, это основополагающая рок-импровизации:

практика рок имправизации на электрогитаре
Практика рок-импровизации

В этом небольшом уроке Вы найдете диаграммы аккордов и обращений, активно используемых при рок импровизации на электрогитаре.

Правила обращения интервалов в рок-импровизации
Обращение интервалов. Построение простых аккордов. Трезвучия

В этом уроке объясняется принцип и правила обращения музыкальных интервалов. В рок-импровизации обращение интервалов — это неотъемлемая часть исполнительского искусства.

1. Сергей:

Ну к импровизации я еще не готов. Тут еще и некоторой креативностью нужно обладать. Пока что играю песни по готовым нотам. Но импровизировать буду все же пробовать, не без этого.

2. Ирина:

Я, когда подбираю аккорды к новой песне, собственно, с импровизации и начинаю. В голове уже есть готовая примерно мелодия, просто растворяешься в ней и даёшь пальцам свободу…

3. Екатерина Кузнецова:

Я лично думаю что только импровизации реально поможет открыть настоящий талант любого начинающего музыканта .