Стив Бук - игра на электрогитаре через струнуНаверняка Вы и раньше сталкивались с подобного рода упражнениями для электрогитары — игра через струну. Для новичка, который только учится играть на электрогитаре, это упражнение покажется довольно сложным, неудобным и непривычным. Но тек так все страшно. Обычно при игре через струну используют позиции из трех или семи нот. Если Вы будет часто проигрывать упражнение, которое приведено ниже, Вы поймете закономерность использования нот и сможете без труда сыграть любое упражнение через струну на электрогитаре.

Это упражнение Вы можете играть в любой позиции от первой до седьмой (подробнее о позициях на гитаре). Естественно, что меняя позиции, Вам нужно соблюдать количество тонов и полутонов между нотами в зависимости от тональности. Помните, играя подобные упражнения на электрогитаре, Вы тренируете не только пальцы, но и мозг!

Мелодия, которая представлена ниже, легко играется на трех и более струнах, но вся соль в том, чтобы сыграть ее только на двух струнах, пропуская одну струну между ними. Автором этих упражнений является Стив Бук — композитор в кино и на ТВ из города Нью-Йорк. Его композиции варьируются от неоклассики до метала. Выпускник музыкального колледжа Беркли, Стив играет на гитаре в течение  28 лет. Он записал 10 альбомов собственного сочинения и сыграл на бесчисленных других.

Чтож, перейдем к упражнениям. Играйте сначала медленно, потом постепенно наращивайте темп. Заниматься лучше всего под метроном.

Упражнение 1. Игра через струну на электрогитаре

Lesson-10-1 Lesson-10-2

Упражнение 2. Игра через струну на электрогитаре

Lesson-10-3_0 Lesson-10-4

Для дальнейшего изучения и интеграции такого способы игры на электрогитаре, советую Вам импровизировать с этой техникой. Играть необходимо переменным штрихом (медиатором вверх/вниз). Старайтесь не разрывать мелодию на кусочки по три ноты. Необходимо добиться плавности перехода со струны на струну. Ниже представлена видеозапись с этими упражнениями.

1. Паша:

Как раз пытаюсь освоить «игру через струну». Должен сказать, что этому действительно сложновато научиться. Тут нужны определённые навыки, система и банальная настойчивость. Стараюсь. Попробую ещё методику описанных упражнений применить.

2. Андрей:

У меня еще очень сложно получается. Конечно буду тренироваться. Игра через струну требует опыта. Вечером испробую методику из упражнений.

3. инна:

Играть через струну на гитаре действительно сложно для тех кто только учится, часто сбиваюсь, но упорства хватает. А в наушниках действительно другое восприятие ,очень хорошие упражнения длч пальцев. Спасибо за информацию.

4. Владислав Петрович:

На Вашем сайте очень полезные упражнения на электрогитаре. Мы с моими учениками сейчас как раз проходим игру на гитаре через струну, и я показал им этот урок.