Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В прошлом уроке мы с Вами подробно разобрали два новых приёма игры на гитаре баррэ и двойное арпеджио. В сегодняшнем уроке мы поговорим о правильной смене аккордов при игре этими приёмами.

Единственный путь достижения мастерства в быстрой смене аккордовых форм это многочасовые упражнения на очень низкой скорости. Запомните, быстрее всего мышечная память у человека срабатывает именно на низкой скорости.

При перемене аккорда пальцы левой руки по возможности должны оставаться в том же состоянии (нет необходимости их разгибать полностью). При этом пальцы не должны подниматься над струнами на слишком высокое расстояние. Это необходимо для экономии движения. В некоторых ситуациях некоторые пальцы вообще могут не сниматься со струны, поскольку они участвуют в аппликатуре следующего аккорда.

Ежедневные упражнения на экономию движений левой руки, продумывание траектории движения каждого пальца в отдельности, упражнения на низкой скорости и максимальная концентрация внимания как нельзя лучше способствуют развитию хороших привычек, навыков качественного звукоизвлечения и опрятности левой руки исполнителя.

На начальном этапе Вам будет весьма сложно при смене аккорда переместить сразу все пальцы левой руки одновременно в новую позицию. Запомните, это необходимо в первую очередь для быстрой смены аккорда и извлечения качественного звука. Со временем, однако, у Вас получится менять положение всех пальцев одновременно.

По этому на начальном этапе обучения крайне важно выполнять все вышеописанные правила и советы. Это позволит Вашим пальцам в дальнейшем чувствовать себя при смене аккорда легко и непринуждённо. Вы сможете переходить от одной аккордовой формы к другой стремительно, всеми пальцами одновременно, не задумываясь и не глядя на гриф.

В одном из прошлых уроков я уже приводил упражнение на смену аккордов. Советую Вам вспомнить его и повторить заново, учитывая правила и советы, о которых сказано выше. Так же не забывайте подписываться, чтобы не пропустить очередной урок.

1. Марина:

Смена аккордов на гитаре — это была моя самая серьезная проблема. Сейчас, после двух месяцев выполнения упражнений на смену аккордов, это не стало для меня проблеммой. Совет начинающим гитаристам — не бойтесь, что у вас ничего не получится, а просто больше занимайтесь и выполняйте различные упражнения. И все будет гуд))

2. Таня:

Сложновато будет научиться быстрой смене аккорда. Сколько времени у вас ушло на это?Буду следовать вашей инструкции, надеюсь со временем все получится.

3. Алексей:

У меня была проблема с перестановкой аккордов, когда учился играть. И те правила которые описаны в статье действительно помогают, а еще хорошо начинать с простых аккордов и постоянно их проигрывать, по 2-3 аккорда и каждый раз изменять.