Арпеджио на акустической гитареЗдравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Полуарпеджио подготавливается так же, как и базовый аккорд, но большой и остальные пальцы играют один за другим, а не одновременно.

Арпеджио на гитаре

Первым играет большой палец, за ним следует палец i на струне G (соль), затем палец m на струне В (си), а потом палец а на струне Е (ми), причем каждый из них сгибается только в суставе и движется в направлении ладони. Лучше всего отрабатывать арпеджио несколько раз подряд без пауз добиваясь непрерывного и последовательного звучания всех нот.

При втором и последующих арпеджио пальцы уже не занимают подготовительное положение на струнах, так как в этом случае уже звучащие струны смолкнут.

Полное арпеджио выполняется подобно полуарпеджио, с той лишь разницей, что в нем шесть нот — то есть после исполнения первого полуарпеджио к нему добавляются струны В (си) и G (соль), на которых играют пальцами m и i соответственно.

Одно завершенное полное арпеджио выглядит так: р, i, m, а, m, i на струнах D (ре), G (соль), В (си), Е (ми), В (си), G (соль).

Затем можно пойти дальше и начать второй круг большим пальцем на пятой струне (А-ля), третий круг — на шестой струне (Е-ми), а на последующих кругах через струну А (ля) снова вернуться к струне D (ре). Более подробно про арпеджио на гитаре Вы можете прочитать в новом уроке.

1. Иван:

Имея опыт игры на пианино, думал что арпеджио на гитаре мне будет даваться с такой же легкостью. Однако выяснил, что пока не могу делать перебор равномерно и технически чисто. Возможно, для правой руки не очень привычная пока позиция. Думаю, что постоянные занятия с многоразовыми повторениями полуарпеджио помогут мне совершенствоваться.

2. Элла:

Статья действительно очень подробная, я уже второй день пробую по инструкции научиться, и уже начинает получаться, спасибо автору!

3. Лена:

Спасибо за очень подробную схему. И на фортепьяно в учебниках, не так хорошо объясняют выполнение арпеджио. Уже начертила схему и буду тренироваться.