Уроки тэппингаПриветствую всех читателей и учеников Гитаршколы. В прошлых уроках мы ни раз с Вами поднимали тему тэппинга. Сегодня хотелось бы расставить все точки на И. Изучить максимальное количество упражнений на тэппинг или просто научиться играть тэппингом.

Если эти упражнения покажутся Вам слишком легкими, Вы можете усложнить себе задачу и совместить тэппинг со свипом, либо поиграть арпеджио при помощи совмещения тэппинга и хаммер-онов.

А если Вы новичок или только начали заниматься тэппингом — этот урок для Вас.

В изучение тэппинга нам поможет знаменитый отличный гитарист — Дженифер Баттен. Что ж, начнём разучивать упражнения для тэппинга.

Упражнения для тэппинга на электрогитаре:

Пример 1

В 1-м и 2-м тактах правая рука при движении по пентатонике вверх повторяет аппликатуру левой, только на квинту выше (А-минорная пентатоника в левой руке и Е-минорная в правой). В следующих 2-х тактах демонстрируется техника исполнения форшлагов при помощи тэппинга. Тэппинговые ноты должны извлекаться быстро и легко.

Упражнения для тэппинга по пентатонике

Пример 2

В этом примере обеим рукам приходится менять позицию. В 1-м такте левая рука располагается в 9-й позиции, а правая — в 16-й. Во 2-м такте левая рука перемещается в 7-ю позицию. Не убирайте указательный палец левой руки с ноты Е до тех пор, пока мизинец не окажется на ноте А. Ваша правая рука, отслеживая аппликатуру левой, также переместится из 16-й позиции в 14-ю.

Упражнения для тэппинга смена позиции

Пример 3

Здесь использована популярная техника исполнения триолей при помощи хаммеров. Сначала делается хаммер пальцем правой руки, затем пул к ноте в левой руке, и, наконец, хамер пальцем левой руки. Этот пример строится на основе двух мажорных трезвучий (G и Db), которые чередуются ,при переходе к каждой следующей струне (т.е. трезвучие G играется на 6-й, 4-й и 2-й струнах, а трезвучие Db — на 5-й, 3-й и 1-й). При помощи такой линии можно создать напряжение в соло, перед разрешением добавив в арпеджио b5-ю или b9-ю ступени.

Упражнения для тэппинга триолями

Пример 4

Этот пример представляет собой движение вверх по С-мажорной гамме с использованием коротких тремоло между правой и левой руками. Чтобы испонить бенд в конце фразы, расположите правую руку параллельно грифу, далее возьмите ноты Е и С на 1-й и 2-й струнах, и немедленно подтяните 2-ю струну левой рукой на целый тон. При исполнении бенда с использованием тэппинга, основную работу выполняет левая рука, правая лишь прижимает струну к ладу и двигается вместе с ней в направлении, определяемом усилием левой руки.

Упражнения для тэппинга по мажорной гамме

На следующем уроке мы продолжим с Вами изучение примеров тэппинга, так же будет и третья часть этого курса. Для тех кто действительно хочет научиться играть тэппигом, я бы посоветовал следить за уроками, либо подписаться на бесплатную рассылку уроков.

1. Федор:

Отличные упражнения на теппинг. Как раз искал табы с развернутыми трезвучиями.

2. Александр:

Познавательный урок спасибо.

3. Владимир:

Выглядит интересно, прийду домой, попробую

4. Матвей:

А нельзя разобрать данный приём на акустике? И ещё хотелось бы узнать, различается ли теппинг на электрогитаре от теппинга на акустике. Сделайте пожалуйста если не сложно. Заранее спасибо:)

5. Хей Хо:

Если я НОВИЧЕК — то нотной грамоты я точно 100% не знаю. А уж про арпеджио, триоли , хаммеры и прочую пентатонику (мать её) — вообще впервые слышу. Для какого «новичка» ЭТО ? Для новичка первого курса консерватори ?

• Роман:

для новичка, который не играет Тэппинг. Чего тут не понятного? Для тех кто даже нот не знает, табы написаны (там интуитивно понятно) еще и аудио пример представили. Еще бы написал: Что делать если читать не умею.
      Мы консерватории не заканчивали. Все это с первой недели узнаешь как гитару взял. Как такие элементарные вещи как пентатоника можно не знать?