Здравствуйте уважаемые читатели Гитаршколы. На прошлом занятии Вы прошли первый практический цикл соло для слайд-гитары. Теперь снова возвращаемся к сухой теории, но без которой Вам не добиться идеальной игры на слайд-гитаре. В одном из ранее изученных уроков речь шла о слайдовых гаммах, но тогда я рассказал вообщем. Теперь же хотелось поподробней рассказать Вам о некоторых из них. И начну я пожалуй со слайдовой гаммы в тональности Ми, в открытой позиции.

Тональность Е (ми) наиболее подходящая для игры в отрытой позиции, поскольку все открытые струны содержат ноты Ми-минорной пентатоники.

Возможность взять одну и ту же ноту в разных позициях делает гитарную фразировку особенно выразительной. В данном случае этими нотами являются В на IV ладу третьей струны и на открытой второй струне, а также Е на V ладу второй и на открытой первой.

Игра на слайд-гитаре.

При игре на открытых струнах часто используется приём хаммер. Нота на открытой струне извлекается как обычно, а следующая «ударяется» слайдом по струне точно над нужным ладом. Чтобы приём прозвучал чисто, одновременно с ударом слайдом по струне требуется очень аккуратно глушить струны правой рукой и левой.

Игра на слайд-гитаре.

Эту фразу в духе Джонни Винтера следует разучивать в медленном темпе, поскольку она содержит несколько трудностей: во-первых, нужно постараться чисто исполнить первые четыре ноты, а во-вторых, точно попасть с третьего лада на седьмой и обратно (без помощи медиатора). Вдобавок ко всему, коварная фраза непроста ритмически, поскольку состоит из трёх групп нот разной длительности — сперва шестнадцатые, затем восьмые триоли и, наконец, просто восьмые.

Игра на слайд-гитаре.

В этом упражнении встречаются дабл-стопы, в том числе на открытых струнах, а также новый приём — пул слайдом к открытой струне. В третьем такте, после того, как прозвучала нота Е на втором ладу четвёртой струны, просто снимите слайд со струны. Этого будет вполне достаточно, чтобы прозвучала открытая струна. В четвёртом такте — то же самое, только на пятой струне. Исполняй пул, не забудьте приглушать правой рукой лишние струны.

Игра на слайд-гитаре.

Обратите внимание на последние ноты фразы: Е на открытой шестой струне берётся одновременно с форшлагом к Е на второй струне.

Игра на слайд-гитаре.

На этом наш сегодняшний урок закончен. Ждём Вас на следующих уроках Гитаршколы. В разделе слайд-гитара.

1. Русик:

Интересный урок гитары. Я немного иначе использовал открытые струны гитары, но Ваш вариант мне нравится даже больше. Отдельное спасибо за аудиотрек, реально помогает при обучении.