Здравствуйте. По многочисленным просьбам учеников Гитаршколы, сегодня мы запускаем новый раздел, который посвящён игре слайдом в стандартном строе.

Упражнения для слайд-гитары. Техника игры на слайд-гитареВ последнее время слайд-техника вызывает всё больший интерес благодаря своему выразительному и необычному звучанию, а также из-за сравнительной простоты слайдовых приёмов игры. Будучи изначально традиционным инструментом американского кантри и блюза, за свою вековую историю слайд-гитара проникла на альбомы большинства рок-легенд, среди которых «Byrds», «Electric Light Orchestrs», «Pink Floyd«, «Dire Straits», «Rolling Stones», «Red Hot Chili Peppers», «Metallica» и «Doors«.

Слайд часто звучит в песнях Криса Ри, Эрика Клэптона и Джорджа Харрисона, которые, как и другие великие гитаристы, используют слайд-гитару для украшения аранжировки или при создании небольшого, но яркого и запоминающегося соло.

Изначально слайдовая техника применялась на гавайской гитаре, а впоследствии на гитаре лэп-стил (lap-steel). Эти инструменты обычно настраиваются в «открытом» строе (открытые струны содержат ноты какого-либо аккорда, чаще всего мажорного трезвучия). Однако в роке и блюзе более распространён стандартный «испанский» строй (снизу вверх — от толстой струны к тонкой: Е, А, D, G, В, Е).

Обычно слайдом исполняют только соло, часть композиции или лишь несколько песен из программы, и ради этого непрактично иметь отдельный инструмент или специально перестраивать гитару. Поэтому современный слайдовый стиль развивается не только в традиционных открытых строях, но и в привычном нам испанском строе. Знание грифа в стандартном строе также позволит вам сосредоточиться на звуке и технических приёмах.

В начале раздела описаны типы слайдов, особенности и регулировка слайд-гитар. Далее подробно рассматривается техника левой и правой руки, даны начальные упражнения и учебные соло. Раздел содержит специальные «слайдовые» гаммы, фирменные слайдовые фразы и соло.

Помимо этого, вы найдёте транскрипции трёх современных слайдовых соло, а также избранную дискографию слайдовой игры в роке. К разделу прилагаются аудио треки с записью всех вошедших в раздел нотных примеров и учебных соло с аккомпанементом в медленном и быстром темпах.

Слайд используется в музыке чаще чем Вы думаете. Особенно в зарубежной музыке. Можете убедиться в этом сами.

1. Алексей:

Добрый день!

Интересуют слайдовые музыканты.
    Есть возможность наладить производство стеклянных слайдов в России. Нужен музыкант для тестирования правильного звучания стекла.

Если заинтересуетесь пишите. (Контакты: Алексей ixpromt75@gmal.com)