Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Мы с Вами уже рассмотрели приемы игры на гитаре во второй и в седьмой позициях. Сегодня предлагаю ознакомиться Вам с особенностями игры на гитаре в пятой позиции.

Расположение нот в пятой позиции на грифеПятая позиция чрезвычайно эффективна: в первую очередь, вы получаете возможность дотянуться до значительно более высоких нот на первой струне (особенно до тех, которые отстоят на чистую квинту и малую сексту от открытых струн), существенно расширяющих мелодические и гармонические возможности.

Кроме того, третий палец теперь захватывает седьмой лад, где располагаются ноты на октаву выше соседней (нижней) открытой струны: например, на седьмом ладу пятой струны находится Е (ми), которая на октаву выше открытой шестой струны. (Кроме второй струны, на которой октава G (соль) находится на восьмом ладу — и играется в пятой позиции четвертым пальцем — из-за большой терции между струнами G (соль) и В (си).

Пятая позиция — это то самое место, где наиболее часто играются полубаррэ и полное баррэ, особенно в тональностях ля-мажор и ля-минор.

Также в этой позиции происходит значительное изменение в тональности нот по сравнению с теми, которые играются ниже на грифе. Например, D (ре) на седьмом ладу третьей струны звучит значительно насыщеннее, чем та же самая D (ре) на третьем ладу второй струны, особенно при апояндо.

Существенные отличия в тональной окраске на более высоких позициях являются одной из уникальных характеристик этого инструмента — многие произведения классического гитарного репертуара исполняются на высоких позициях именно по этой причине. Одним из наиболее знаменитых примеров тому может служить основная тема в медленном темпе «Concierto de Aranjuez» Родриго, которая звучала бы очень холодно и сухо, если бы исполнялась на первой позиции.

Как и при изучении нот в третьей позиции, заучивайте их расположение на каждом ладу отдельно, а также пользуйтесь формой октавы в левой руке — это существенно облегчит запоминание вами нот на этой позиции. Особенно полезной для этой цели может оказаться форма октавы, поскольку она означает, что нота, играемая первым пальцем, например А (ля) на пятом ладу шестой струны, та же самая, что и на следующей открытой струне, с которой вы уже знакомы, так что снова одна нота будет помогать вам запоминать другую.

1. Олеся:

На самом деле, учусь играть на гитаре уже давно, но не посещаю никакие кружки, играю самостоятельно, дома. И после прочтения, сразу пошла пробовать звучание Am (ля-минор) в пятой позиции. Вы правы, звучание, действительно стало насыщеннее, чем во второй позиции. Спасибо за информацию, очень пригодилась.

2. Antennaria:

Играю на гитаре, а вернее, постоянно учусь играть, уже давно. Много интересного можно узнать из ваших уроков. Вот узнала про пятую позицию.Действительно, когда полубарэ играешь с использованием именно этого варианта, получается и легче и красивее.

3. Андрей:

Пробовал, но все же получается. В интернете искал, но нет хороший видео-уроков. Попробуйте создать свои. Один зритель у вас точно будет :)