Здравствуйте читатели Гитаршколы. Мы продолжаем изучение курса игры на ритм-гитаре. Мы с Вами уже закончили изучать простые ритмы с синкопами, а сейчас переходим к более сложному материалу, а именно — к сложным ритмам. Конечно если Вы справились без труда с первой частью, у Вас не вызовет больших сложностей и этот раздел. Итак, приступаем к изучению.

Сыграйте две следующие друг за другом слабые доли, не теряя при этом сильной.

сложные ритмы на электрогитаре

Найдите две следующие друг за другом слабые доли в своих любимых песнях. Например, их можно обнаружить в «Heaven’s On Fire» (KISS), в припеве «Can’t Kill Rock And Roll» (OZZY OSBOURNE) и в  «Ten Seconds To Love» (MOTLEY CRUE).

Это упражнение содержит еще один, широко распространенный в этом стиле ритм, содержащий последовательность: сильная (доля) — слабая — сильная. Попробуйте услышать его в начале песни «Flick Off The Switch» (AC/DC) и в конце каждого куплета из «Breakin The Chains» (DOKKEN).

Следующие два упражнения содержат синкопированные ритмы с тремя и четырьмя аккордами на слабую долю, соответственно. 4 следующих друг за другом слабых доли можно услышать в припеве песни «Jailbreak» (AC/DC).

упражнение для электрогитары сложной ритмики

сложные ритмы на гитаре

Ритмы и аккордовые последовательности

Послушайте каждое из следующих упражнений, одновременно глядя в табулатуру. Затем не спеша разучите их. Не забывайте перед каждым упражнением давать счет. Символ :|| (реприза) означает «повторить от начала».

сложные ритмы и аккордовые последовательности для электрогитары

На этом наш урок подошёл к концу, подписывайтесь на Гитаршколу, чтобы научиться играть на гитаре.