Здравствуйте ученики Гитаршколы. На прошлых уроках Вы узнали, что такое глиссандо, хаммер, вибрато, познакомились с постановкой левой и правой руки, так же узнали про методы глушения струн правой рукой. Пожалуй можно переходить к начальным упражнениям.

Прежде чем перейти к упражнениям, вспомните главные правила слайд-гитары:

• • большой палец левой руки расположен напротив второго пальца;
  • • свободные пальцы левой руки глушат струны позади слайда;
  • • слайд лежит на струнах строго параллельно ладам и точно над порожком лада;
  • • медиатор и/или пальцы правой руки глушат соседние струны;
  • • дэмпинг струн медиатором и/или пальцами правой руки контролирует длительность нот и предотвращает ненужные шумы при смене слайдом позиции.

В следующих примерах отрабатываются начальные навыки слайдовой игры. Обратите внимание, что не обязательно покрывать слайдом все струны, когда используются только первые три-четыре струны.

В тех случаях, когда исходная нота глиссандо не отмечена в табулатуре, приём исполняется от произвольной точки на струне, расположенной на несколько ладов ниже или выше указанной конечной ноты (в зависимости от направления условной линии).

А теперь примеры. К каждому примеру Вы сможете прослушать аудио-трек. (Номера примеров идут на протяжении всего раздела, предупреждаю Вас об этом, во избежание путаницы).

Пример 6:

Не забывайте о дэмпинге перед взятием следующей ноты — значок «D» стоит непосредственно в том месте такта, где следует заглушить струну.

Пример 7

Чтобы исполнить это упражнение, слегка вибрируйте слайдом, не останавливаясь даже перед взятием следующей ноты. Переходя к новому такту, не забывайте про дэмпинг.

Пример 8

Здесь дэмпинг следует после каждой ноты. Также не забывайте глушить струны позади слайда хотя бы одним свободным пальцем левой руки.

Пример 9

В этом примере первые две ноты каждого такта залигованы. Это значит, что, взяв первую ноту и выдержав ее длительность (восьмая нота), следует «доехать» слайдом до следующей ноты (в первом, третьем и четвертом тактах на 2 лада вверх по струне, во втором такте — на 2 лада вниз). Так исполняется глиссандо с определенной длительностью, а данном случае равной восьмой ноте. «Подъезд» к третьей ноте в первых трёх тактах (нота соль на IX ладу второй струны), обозначенный в табулатуре косой чертой, собственной длительности не имеет и исполняется как форшлаг от ноты, взятой в скобки, либо приблизительно от этой ноты. Очень важно следить за дэмпингом в указанных местах.

Пример 10

Обратите внимание, что в первых трёх тактах после глиссандо к XII ладу вторая струна не глушится, а звучит затем вместе с первой. Дабл-стопы (двойные ноты) во втором и четвёртом тактах должны быть равномерно прижаты слайдом и извлекаться с одинаковой громкостью.

Пример 11

В этом упражнении собраны все уже упомянутые приемы: дэмпинг, восходящее и нисходящее глиссандо, глиссандо с определённой длительностью и дабл-стопы на первых двух струнах.

Упражнения для слайд-гитары. Внимательно просмотрите табулатуры и ноты. Обращайте внимание на каждый знак. Постарайтесь максимально точно сыграть с аудиозаписью. А если Вам понравился урок, обязательно подпишитесь на рассылку от Гитаршколы.