Упражнения на основе пентатонических гаммЕсли вы играете американский джаз, блюз, фолк или рок, вам постоянно приходится иметь дело с пентатоническими гаммами. Они очень распространены в такой музыке.

Начинающие гитаристы сталкиваются с пентатоникой уже на самых первых этапах обучения, даже если они и не собираются играть соло.

Поэтому думаю, есть смысл предположить, что вы более или менее знакомы со звучанием этой гаммы и ладов, на которых она основывается.

Следующий шаг — применение всего этого на практике. Сегодня мы посмотрим, как фразы, базирующиеся на пентатонической гамме, могут помочь вам развить навыки игры на гитаре. Говоря проще, я покажу вам упражнения, основанные на ладах, которые вам уже знакомы.

Пентатоника С мажор:

Начнем с простого. Уверен, что вам уже приходилось иметь дело с пентатонической гаммой С мажор. Мы рассмотрим ее в пятой позиции.

Аппликатура С мажор пентатоники

Сыграйте гамму несколько раз, чтобы привыкнуть к ней и освежить ее в памяти.

Теперь сконцентрируемся на нескольких интересных пробежках на ее основе. Имейте в виду, что ваша цель — научиться лучше контролировать ваши действия, поэтому пробежки включают также и игру через струну. При этом все ноты входят в соответствующую гамму.

Упражнения:

Сыграйте каждую фразу несколько раз. Как только почувствуете уверенность, ускоряйтесь.

Упражнение на основе гаммы Упражнение на основе пентатонической гаммы

Пентатоника С минор

Здесь, в зависимости от позиции, нам придется поработать с несколько более сложными аппликатурами, чем в случае мажора. Возьмем третью позицию.

Аппликатура пентатоники С минор

Очевидно, что здесь нет ничего, что коренным образом отличалось бы от того, что мы делали только что. Но если вы хотите научиться лучше контролировать то, что играете, последовательность нот снизу вверх — это то, что вам нужно.

Упражнения на основе С минорной пентатоники:

Упражнение на основе С минорной пентатоники

Данная конкретная пробежка включает в себя пять нот, заставляя вас импровизировать, когда вы уже не знаете, каким пальцем взять следующую ноту. Я советую играть упражнение слева направо в таком порядке: указательный — средний — безымянный — средний — мизинец.

Следуя этой схеме, вы сможете взять четвертую ноту на пятом ладу средним пальцем и потренировать растяжку с мизинцем. Раз уж мы упражняемся, давайте перенесем фразу и на другие позиции.

Упражнение на основе пентатоники с минор

Блюзовая пентатоника С минор

Блюзовая пентатоника С мажор в пятой позиции славится довольно сложной аппликатурой. Об этом не следует забывать, поэтому сыграйте эту гамму несколько раз, чтобы привыкнуть к ней. Только после этого имеет смысл переходить к упражнениям.

Аппликатура блюзовой пентатоники С минор

Воспользуемся возможностью и потренируем растяжки. Помните: мы играем исключительно ноты данной конкретной гаммы. Если вы уже научились играть ее уверенно, переходите к упражнениям.

Упражнения, основанный на блюзовой пентатонике С минор:

Обе пробежки характеризуются довольно большими растяжками в секции между третьей и пятой струнами. Чтобы справиться с ними, сыграем несколько арпеджио, охватывающих весь лад на всех струнах.

Упражнение, основанное на блюзовой с минор пентатонике

Вам понадобится некоторое время, чтобы одолеть это упражнение, но уверяю вас: оно очень полезно.

Упражнение на основе блюзовой пентатоники

Можете также попробовать вот что: разобравшись со всеми упражнениями, вновь сыграйте все гаммы в чистом виде. Вы сразу заметите прогресс. Ведь все эти упражнения — просто вариации нот гамм.

Роберт Киттлбергер (Robert Kittleberger) — основатель и редактор Интернет-ресурсов Guitar Chalk и Guitar Bargain. Его уроки так же будут публиковаться на Гитаршколе, поэтому подписывайтесь на бесплатную рассылку и получайте новые интересные уроки гитары каждый день.

1. Митя:

На первой картинке скорее ля мажор. ))

• haliluja:

это первый бокс ля минорной пентатоники и пятый бокс мажорной до, это параллельные тональности. они совпадают.