игра на гитаре через струнуРазучивая гамму по схеме «три ноты на струну» и/или гамму из семи нот в одной позиции, вы обычно двигаетесь от шестой струны к первой. Об этом уже говорили в одном из прошлых уроков.

Вы продвигаетесь вверх по грифу, играя каждую из семи аппликатур. Все это замечательно! Но есть одна проблема: так вы скорее тренируете мышечную память.

Вы видите гамму не просто как ноты, подходящие к той или иной тональности, а как определенную последовательность нот, и именно в этой последовательности вы их и играете во время импровизации и/или написания музыки.

В этом нет ничего плохого, ведь уже несколько сотен лет музыканты учатся именно так. Мелодия композиции «Joy to the World» представляет собой обычную нисходящую мажорную гамму. Но если вы попробуете поработать с гаммами немного по-другому, вы внесете разнообразие в свой стиль и, возможно, измените свои привычки, связанные с игрой гамм.

Игра через струну обычно считается техникой шреддеров. С ее помощью можно добиться очень интересного звучания. Однако мой подход к этому сложно назвать шреддерским. Я больше стремлюсь к тому, чтобы знать и уметь играть гамму на двух струнах, а не на всех шести, как это делают многие. Так вы придете скорее к запоминанию самих нот гаммы, а не к простому развитию мышечной памяти. Самое важное в написании музыки — это творчество, а не чередование заученных фраз, которые уже практически въелись в ваш мозг.

Примеры к данной статье — это гаммы в тональности F мажор. Как только вы поймете смысл моей концепции, попробуйте переложить ее на другие тональности/лады. Играя данные упражнения, вы столкнетесь с разными аппликатурами, повторяющимися на каждых двух струнах в соответствии со ступенью гаммы, от которой вы начинаете. В итоге вы заметите, что если вы начинаете гамму, например, с третьей ступени, вы играете одну аппликатуру, а если вы начинаете с тоники, то аппликатура меняется и т.д.

Вариант 1: первая и третья струны

первая и третья струны Вариант 2: вторая и четвертая струны

вторая и четвертая струны
Вариант 3: третья и пятая струны

третья и пятая струны Вариант 4: четвертая и шестая струны

четвертая и шестая струны

Чтобы развить этот подход, попробуйте поимпровизировать, используя эту технику, то есть ограничьтесь двумя струнами. Спускайтесь и поднимайтесь по одной струне, затем переходите на другую. При этом старайтесь, чтобы ваша импровизация звучала как можно мелодичнее. Не думайте о скорости — она не играет никакой роли. Если Вам понравился урок, обязательно подпишитесь на рассылку от Гитаршколы, чтобы получать уроки и научиться играть на гитаре.

Ограничение двумя струнами позволит вам взглянуть на инструмент по-новому и откроет новые возможности. И напоследок видео с данным уроком:

Стив Бук (Steve Booke) — композитор, живущий недалеко от Нью-Йорка, США. Он пишет музыку для фильмов и телевизионных программ. Он работает в разных жанрах — это и оркестровая музыка, и металл, и множество других музыкальных стилей со всех уголков мира.

Стив — выпускник Музыкального колледжа Беркли (Berklee College of Music). На гитаре он играет уже более 28 лет. За это время он выпустил 10 сольных альбомов и принял участие в записи огромного количества альбомов других музыкантов. Он играет в Нью-Йорке и в окрестностях и дает концерты в городах Восточного побережья в составе разных групп.

Стиву довелось выступать на одной сцене с Беном И. Кингом (Ben E. King) и музыкантами Mahavishnu Orchestra. Он является эндорсером таких компаний, как D’Addario/Planet Waves, Larrivee Guitars, Levy’s Leathers, Peavey, Stylus Pick, Finale PrintMusic, Pigtronix, Tech 21, Toontrack, Graph Tech, Seymour Duncan, Waves, Studio Devil и L.R. Baggs.