Уроки блюза от Джона ХьюзенстаммаЭту статью и видео к ней гитарист и преподаватель музыки Джон Хьюзенстамм (John Heussenstamm) посвятил блюзу на электрогитаре.

Хьюзенстамм — автор и соавтор большого количества популярных книг и видеокурсов, вышедших в рамках крупных музыкальных издательств.

Его ролики на YouTube набирают более 10 миллионов просмотров. Джон также дает уроки в режиме онлайн через сайт Lessonface.

Овладение определенными интересными приемами и техниками игры может сделать ваше звучание намного более выразительным. В видеоролике к данной статье я демонстрирую несколько простых идей в первой позиции пентатонической гаммы А минор.

Табы а-минорной гаммы

Также, посмотрев видеоролик, вы узнаете, как работают комбинации септаккордов и пентатонических гамм (как мажорных, так и минорных).

комбинации септаккордов Табы гамм с вибрато

Конечно, все это только начало. После того, как вы разберетесь с материалом этой статьи и видеоролика к ней, у вас появится неплохая база, которую можно будет развивать дальше. Чтобы хорошо играть блюз на электрогитаре, обязательно нужно иметь четкое представление о позициях и тональностях.

Даже если вы уже можете похвастаться качественными хаммер-онами, пулл-оффами, слайдами, бендами, вибрато и пр., рано или поздно вы столкнетесь с вопросом тональностей. Я думаю, что самое важное — это знать, где располагаются тоники тональности, в которой написана та или иная композиция. Для сегодняшнего урока я выбрал тональность Е мажор, потому что нот Е на грифе несколько больше, чем других нот, из-за того, что открытые первая и шестая струны тоже дают нам ноты Е. На рисунке ниже показано расположение нот Е на грифе.

Табы, где перечислены все ноты Е на грифе

Вы заметили, что ноту Е можно сыграть на любой струне? А знали ли вы, что одну и ту же ноту Е (или унисонную ноту) можно получить на разных струнах? Первые пять нот находятся в одном регистре. А остальные ноты Е организованы в соответствии с октавами.

Я считаю, что лучший способ запомнить расположение этих нот — игра одной и той же мелодии в разных позициях. Так же хороший способ запомнить ноты на грифе — играть арпеджио, об этом я уже писал в одном из прошлых уроков. А для начала можно использовать наклейки на лады с нотами. На следующем рисунке представлена одна и та же фраза в разных позициях и в разных октавах.

Одна и та же мелодия в разных позициях и октавах

Тренируясь таким образом, уже очень скоро вы будете играть значительно увереннее. Знание расположения тоник каждой тональности на грифе — хорошая основа для импровизации и экспериментов с аккордами. Если вы захотите перейти в тональность F мажор, просто сдвиньте схемы на лад выше. Все очень просто.

Следующий этап — перенос какого-либо риффа или мелодии в другие позиции, как это сделал я. Причем нужно добиться того, чтобы для этого переноса вам не требовались никакие схемы — все должно происходить автоматически. Найдите в риффе ноту Е и поменяйте ее на ноту Е другой октавы. Затем повторите ту же самую мелодию. Если вы научитесь это делать быстро и совершенно осознанно, вы на правильном пути! Я осознал всю важность этого, когда заинтересовался джазом.

заменяем например ноту Е в мелодии Нота Е в другой октаве

А теперь и само видео:

Вас ждет еще очень много всего интересного! Оставайтесь с нами! Чтобы не пропустить выход новых уроков гитары, подписывайтесь на бесплатную ежедневную рассылку от Гитаршколы.

1. Леонид:

Блюз на электрогитаре я осваиваю с 12 лет. Пробовал переходить на акустический блюз, но это совсем не мое.