Здравствуйте уважаемые ученики Гитаршколы. В одном из очень прошлых уроков мы с Вами уже говорили об арпеджио, но в том уроке речь шла о пальцевой игре, так же мы рассмотрели пальцевый арпеджийный штрих.На сегодняшнем уроке речь пойдёт об арпеджио, которое исполняется медиатором. Руководствоваться я буду школой Стива Морса. Итак, начнём.

Стив Морс Стив Морс — основатель американских инструментальных групп «The Dixie Dregs», «The Steve Mors Band». С середины 90-х Стив становится постоянным гитаристом легендарной группы «Deep Purple». Пэт Метини рекомендует Стива Джону Маклафлину для акустического тура с Пако Де Лусия. Он записывается с Эдди Ван Халеном, Альбертом Ли, Эриком Джонсоном, Стивом Лукатером.

Среди технического арсенала Стива Морса особо следует отметить блестящее исполнение арпеджио. Стив немало потрудился над техникой правой руки, чтобы добиться лёгкости и чёткости в любом темпе. Стив играет арпеджио строго переменным штрихом.

Играйте эти примеры сначала в медленном темпе, контролируя каждый удар и выбирая удобную апликатуру левой руки. Достигнув стабильности, сдвигайте темп, не допуская потери качества. Двигаясь подобным образом, вы должны достичь вершины (когда сможете играть 4 ноты на один удар в темпе 144). Ваш путь займёт несколько недель.

Пример 1

Медленный темп:

Быстрый темп:

Стив Морс уроки арпеджио на электрогитаре

Пример 2:

Медленный темп:

Быстрый темп:

уроки арпеджио от Стива Морса на электрогитаре

Не забывайте играть сначала в медленном темпе, как только начнёт получаться играть чётко и уверенно, только тогда можно постепенно увеличивать скорость игры (примерно на 5 единиц метронома). Так и только так можно добиться идеально техничной игры. На этом я с Вами прощаюсь, ждём на следующих уроках.

1. Михаил:

У вас при воспроизведении треков играет один и тот же трек во всех четырех случаях.

2. Мария:

Благодарю. Узнала кое-какие тонкости арпеджио.

3. Зураб:

Стив Морс могет)) его арпеджио не такие, как остальные.