Урок Петруччи - переложение Шопена на электрогитаруПредставляю вашему вниманию отрывок замечательного произведения Шопена — Концерта для фортепиано в А миноре, Опус №2. На рисунке ниже — его переложение для гитары, и, как вы можете убедиться сами, этот этюд не для слабонервных.

Но если вы старательно тренируете упражнения на хроматические гаммы, о которых мы говорили на прошлых уроках, вы справитесь с ним!

Это отличная возможность попрактиковаться в применении хроматических пассажей с мелодической точки зрения, на примере реального музыкального произведения. Над строками табулатуры я подписал соответствующие аккорды, чтобы вы могли отследить гармонический контекст мелодии. Это, по сути, фоновая гармония, обычно исполняемая на фортепиано левой рукой.

Изучение классической музыки, особенно периода эпохи Романтизма (а наш сегодняшний этюд относится именно к нему), поможет вам разобраться с тем, как можно весьма эффектно «приправлять» свои произведения или импровизации хроматическими пассажами. Да так, чтобы они всегда были «в нужном месте и в нужное время».

Возможно, вы сейчас задаетесь вопросом: «Как же, черт побери, эти хроматические гаммы помогут мне, ведь я играю рок?!» Просто послушайте творчество группы Dream Theater, и вы найдете ответ.

Например, расширенный хроматический пассаж в композиции «Caught in a Web». На основе хроматической гаммы можно создать целую кучу отличных риффов, но что еще более важно, она позволит вам плавно приближаться к тональному центру и отдаляться от него.

Переложение Шопена на электрогитару табулатуры шопена для электрогитары урок Петруччи на электрогитаре Разбор шопена на электрогитаре Переложение на электрогитару от Петруччи Шопен на электрогитареПосвятите этому этюду некоторое время, и вы обязательно откроете для себя пару новых, интересных идей для ваших собственных соло. Вы увидите, что необязательно ограничивать себя рамками какой-то конкретной гаммы или аппликатуры. Вы сможете с легкостью переходить на ноты, находящиеся вне тонального центра.

А если научиться пользоваться хроматическими пассажами с умом, например, используя их для связи аккордовых тонов, приходящихся на сильные доли, ваша музыка зазвучит очень оригинально, не теряя при этом вполне логичной гармонической структуры. Конечно, всегда можно просто играть хроматические гаммы «от балды», но это уже совсем другой, более атональный подход.

На что следует обратить особое внимание при разучивании и исполнении этого этюда Шопена?

Вам придется довольно часто менять позицию. По сути, аппликатура левой руки должна по максимуму упрощать гитаристу задачу смены позиции. Поэтому аппликатуры для повторяющихся фраз отличаются друг от друга, хотя мелодия остается той же (например, в тактах 1-2 и 5-6). В таких случаях при повторе фразы ориентируйтесь на табулатуру во второй строке. Тщательно соблюдайте аппликатуру левой руки (под каждой строкой табулатуры) — я играю это произведение именно так.

Гармония, которую я привел над табулатурой, относится только к мелодической линии, но изначально это произведение было написано для фортепиано, поэтому предполагалось, что левая рука будет играть аккорды, а правая — мелодию. Если вы хотите насладиться всеми красками и глубиной мелодического и гармонического стиля Шопена, сыграйте аккорды боем и запишите себя (или пусть их сыграет ваш друг). Потом на фоне этих аккордов исполните мелодию.

Шопен был истинным мастером мелодии, гармонии и голосоведения — плавных переходов от аккорда к аккорду. В данном случае мелодия большей частью построена на хроматической гамме. Тем не менее, обратите внимание на то, как при помощи первой шестнадцатой ноты, приходящейся на каждую сильную долю, подчеркивается аккордовый тон.

Взгляните на первый такт. Здесь мы видим восходящую хроматическую гамму, начинающуюся с ноты А. Но обратите внимание на то, что при смене аккорда Am на Dm мы играем ноту F, то есть терцию аккорда Dm. На фоне аккорда E7 в третьем такте Шопен подчеркивает его терцию (G#). Вы и сами сможете найти немало подобных примеров. Это выделение пониженной квинты аккорда F7b5 (ноты B), пониженной септимы аккорда B7 (ноты A) и многое другое. Именно это я и имел в виду, когда говорил о логике построения хроматических пассажей. Над этим стоит поработать! До скорого!

Чтобы научиться играть на гитаре, достаточно изучать один урок с Гитаршколы каждый день. Для этого подпишитесь на ежедневную рассылку от Гитаршколы, и получайте свежие уроки.