Основные приемы игры на акустической гитареЗдравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. При игре на классической гитаре используются два основных типа движения пальцев: тирандо, также известный как свободный удар, и апояндо, или удар с задержкой.

Основные движения пальцев

Удар тирандо применяется наиболее часто, поскольку позволяет извлекать звук одновременно из нескольких струн и задействовать соседние струны, когда это требуется. Апояндо обычно используется для акцентирования определенных нот или фраз.

Тирандо

Большой и остальные пальцы правой руки всегда должны двигаться в противоположных друг другу направлениях. Большой палец после касания струны слегка удаляется от корпуса гитары и, сделав маленький круг, возвращается к струне для выполнения следующего удара.

Остальные пальцы выполняют движения от ладони и едва сгибаются в первом и втором суставах. Они направляются в сторону ладони, после касания струны продолжая движение мимо нее вверх.

Чтобы большой и остальные пальцы могли двигаться беспрепятственно, они должны располагаться на некотором расстоянии друг от друга; причем большой палец должен быть направлен влево, а остальные — обращены под углом вправо.

Апояндо

При выполнении апояндо большой или другие пальцы после касания струны задерживаются на соседней струне. Этот удар используется, когда требуется извлечь особенно полный звук с приданием ему дополнительной глубины. Это может быть при исполнении и отдельной мелодии, и самостоятельных нот или музыкальных фраз, на которых необходимо акцентировать внимание слушателей.

Когда апояндо выполняется большим пальцем, угол движения его слегка меняется, чтобы палец после касания струны направился строго вниз и задержался на соседней струне. На картинке довольно понятно изображено движение пальцев при обоих приемах игры на гитаре.

Основные движения пальцев при игре на акустической гитаре

Существуют два способа исполнения апояндо остальными пальцами. Наиболее распространенный из них заключается в том, что палец после касания струны «отступает» (то есть слегка отклоняется назад, сгибаясь в первом суставе), благодаря чему кончик пальца проходит над этой струной и задерживается на следующей струне.

При этом получается характерный мягкий и насыщенный звук. Другой способ выполнения апояндо состоит в том, что первый сустав не сгибается, остается абсолютно неподвижным, и тогда звук получается чуть более жестким, напряженным.

Второй способ часто применяется мастерами фламенко, поскольку он наиболее удобен для очень быстрого исполнения подобных гаммам пассажей.

1. Лариса:

Я не умею играть на гитаре, но очень люблю слушать. Всегда думала, что игра на гитаре, не сложная техника. А прочитав статью, узнала, что все не так просто как кажется. У каждого пальца определенные движения и очень красивые названия ударов: тирандо, апояндо. Выучив основные движения пальцев можно научиться немного, играть. Буду пытаться.

2. Иван:

Я начинающий … Учусь играть на гитаре не в музыкальной школе, а сам, поэтому такие статьи как эта мне сильно помогают. Основные движения пальцев — это основа игры на гитаре. Мне понравилась информация об ударе торнадо. Спасибо за полезную статью.

3. Abrikoska:

Играть на гитаре меня научил отец , когда я была маленькой. Но вот названий основных движений пальцев я не знала. С помощью этой познавательной статьи пробел в моих знаниях будет заполнен. Очень полезный материал.Спасибо автору!

4. Василий:

Полезный урок, а то раньше даже не знал, как держать пальцы на гитаре))

5. николай:

Торнадо-это да….просто ураган!