Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В прошлых уроках Вы познакомились с игрой на гитаре в открытой позиции и с аккордами во второй позиции. В сегодняшнем уроке я предлагаю познакомиться с игрой в седьмой позиции.

Аккорды для гитары в седьмой позицииЭта позиция — подобно II, III и V — имеет важнейшее значение для гитары. Как уже говорилось при обсуждении второй позиции, седьмой лад является точкой октавы для следующей нижней открытой струны (и, следовательно, может также использоваться для настраивания инструмента).

Кроме того, нота на седьмой позиции располагается на чистую квинту выше открытой струны, и — если вы вспомните обсуждение аккордов— она одновременно является третьей нотой трезвучия и доминантой тональности. Например, на седьмом ладу третьей струны находится нота D (ре), а трезвучие G (соль) складывается из G (соль), В (си) и D (ре).

Как и на позициях III и V, на седьмой позиции часто исполняются полубаррэ и полное баррэ — например, аккорд G (соль) с баррэ на третьем ладу может быть перенесен вверх на седьмою позицию, где он превратится в аккорд В (си).

На седьмой позиции четвертый палец дотягивается до десятого лада, поэтому, как только вы достаточно освоитесь в седьмой позиции, вам останется изучить лишь одиннадцатый лад (двенадцатый лад, где гриф располагается уже на корпусе гитары, отмечает собой точку октавы для каждой струны, и расположение ладов на грифе начинает повторять само себя, то есть тринадцатый лад соответствует первому ладу, четырнадцатый лад — второму ладу и так далее до самого конца грифа, вплоть до девятнадцатого лада).

При игре на высоких позициях достаточно легко случайно заставить ноту звучать слишком резко, если рывком сместить струну с занимаемого положения. Чтобы этого не произошло, пальцы левой руки должны опускаться па струны максимально вертикально.

Разучивайте упражнения, исполняемые на высоких позициях, очень медленно, в первую очередь обращая внимание на угол, под которым пальцы левой руки опускаются на струны, особенно при смене одной струны на другую.

Вот Вы и познакомились с игрой на гитаре в седьмой позиции. если остались вопросы, пишите в комментарии. Так же предлагаю подписаться на бесплатную рассылку в верхнем правом углу сайта.

1. Анита:

Несмотря на то, что я закончила музыкальную школу по фортепиано и знакома с музыкальными терминами, освоить гитару не так просто. Гитаршкола понятно объясняет. Остается только соединить теорию с практикой.

2. Ольга:

Наконец-то поняла, почему звук на седьмой позиции и ниже у меня жутко дребезжит. Поменяла положение пальцев на вертикальное и теперь закрепляю тренировками.

3. Игорь:

У меня всегда плохо получалось играть на седьмой позиции, из этой статьи я узнал как правильно играть в этой позиции, у меня уже есть успехи.Большое вам спасибо за качественную информацию!

4. viktorija377:

Сколько я не пробовала изучить седьмую позицию, ничего у меня не получается. Я все время пальцы кладу не туда куда надо, мне наверное действительно надо подписаться на вашу рассылку, что бы мне было легче понять что к чему!