Что такое нотацияЗдравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Музыкальная нотация записывается на решетке из пяти горизонтальных линий, которые называются нотным станом (или нотоносцем). Каждая линия и каждое пространство между ними па нотном стане соответствуют нотам определенной высоты, которые обозначаются первыми семью буквами латинского алфавита: А (ля), В (си), С (до), D (ре), Е (ми), F (фа), G (соль).

Затем те же самые ноты повторяются на более высокой или низкой октаве, которая называется так по той причине, что одинаковые ноты стоят друг от друга — вверх или вниз — на восемь основных ступеней.

Нотации — нотная граммота

Знак в начале нотного стана называется ключом. Существует несколько разных ключей, для классических гитаристов нужен скрипичный ключ, он является единственным, с которым вам предстоит сталкиваться как гитаристу (прочие ключи, например басовый ключ, обозначают другие области музыкальных диапазонов).

Когда необходимо записать ноты, выходящие за пределы нотного стана (вверх или вниз), выше или ниже него наносится дополнительная короткая горизонтальная черта, длина которой едва превышает изображение ноты.

Большинство музыкальных произведений разбивается на такты, которые отделяются друг от друга вертикальными «тактовыми чертами», разделяющими нотную запись на равные части, что значительно облегчает ее чтение. Хотя тактовые черты и разбивают партитуру на отдельные отрезки в соответствии с размером, на слух это никак не должно восприниматься — тактовая черта не означает, что в этом месте музыкант должен сделать паузу. Двойная тактовая черта указывает на окончание музыкального произведения.

Каждому музыканту необходимо знать нотацию. При проведении концертов, небольших выступлений и различных шоу у музыканта должны быть с собой его партитуры. Для того, чтобы была возможность повторить их. Многие музыканты ставят партитуры прямо собой на пюпитере и на протяжении всего концерта читают ноты с листа.

1. Марина:

Здравствуйте, смогу ли я на вашем сайте научиться играть на гитаре, если мне уже пятьдесят лет, но очень хочется? И если это возможно, начинать надо с изучения нотации?

2. Филиппов Никита:

Познакомился с нотацией ещё в музыкальной школе, когда учился играть на фортепиано.
    Теперь пытаюсь играть на гитаре и уроки пианино мне немного в этом помогают.