Здравствуйте, уважаемые читатели Гитаршколы. Можно сказать, что мы закончили курс занятий по теме Ритм-гитара. И скоро перейдём к новому. В дополнение хочу дать несколько важных советов о том, как снимать песни на слух. Конечно, многие из Вас думают, что наличие слуха у человека от природы, но это не совсем так.

Советы по подбору песен на слухПодбирать песни на слух может абсолютно каждый человек, только сначала этому нужно научиться, так же, как и при занятиях чем либо другим.

Конечно, есть люди, у которых от природы идеальных слух, всем остальным же придется потренироваться и научиться подбирать песни на слух.

Для того, чтобы тренировать слух, необходимо делать распевки, петь интервалы. Это делается для того, чтобы Ваш мозг запомнил ноты. И в следующий раз, когда Вы услышите какую то мелодию, сможете подобрать ее на слух.

Подбирать песни не всегда получается с первого раза. Но если Вы практикуетесь довольно часто, Вы затратите не так много времени на то, чтобы научиться снимать песни на слух.

Советы для тех, кто хочет научиться подбирать песни на слух:

Сначала нужно подстроиться под запись. Ниже перечислено несколько приёмов, которые помогут Вам определить правильную тональность.

1. Попробуйте услышать открытые струны. Чаще всего используются открытые струны А и Е, реже — струна D. Иногда бывает, что открытая струна настроена на целый тон ниже.

2. Постарайтесь определить наличие приемов «пул» в позиции А (см. часть IV).

3. Часто в сочетании с приемами «пул» в позиции А звучит открытая струна С. Ее вполне можно определить по слуху, потому что она звучит более звонко.

4. Наблюдая за музыкантами на концерте, постарайтесь увидеть, какие аккордовые аппликатуры используются в ключевых моментах песни. Здесь могут помочь видеозаписи, хотя они не всегда достаточно точны.

5. Как правило, альбом какой-либо группы записан в одном строе. Однако, не всегда стоит на это рассчитывать. Иногда при микшировании какую-нибудь песню ускоряют, соответственно строй при этом повышается.

Подстроив гитару под запись, послушайте первый аккорд или риф. Затем найдите этот аккорд на Вашей гитаре. Попробуйте таким образом подобрать законченную фразу. Внимательно послушайте аккомпанемент и запомните последовательность аккордов.

Имея достаточный багаж знаний в области гамм и тональностей, Вы легко найдете наиболее вероятные для этой песни аккорды. Вот пожалуй и все советы по теме как снять песню. Не отчаивайтесь, если с первого раза ничего не выйдет. Со временем придёт.  Начните с простых песен или лучше мелодий.

1. Светлана:

Спасибо большое! Очень помогла Ваша статья, иногда читаешь и нечего не понятно, тут прочитала один раз и подстроила гитару под запись. Все написано очень понятным языком.

2. Gennadij:

Привет , хотел уточнить ,при настройке гитары под выбранную запись ,тональность не всегда попадает под собственный голос ,можно ли при съёме песни сначала найти оригинальную тональность , а потом уйти на пол октавы выше или ниже , и как это сделать?

3. Марина:

Хотелось бы так же поблагодарить за статью.Очень полезно и интересно для начинающих гитаристов:)

4. Петр:

Что то у меня все равно не получается снимать песни на слух((

5. Амир:

Можете посоветовать с каких именно песен можно начать(с простыми аккордами)

6. Николай:

Мда уж. А как снимать ноты с трека, когда это progressive metalcore ? Когда в секунду звучит до 9 нот в определённых партиях? ))