Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики гитарного блога — Гитаршкола.

В прошлом посте мы разобрались с вами, как настроить гитару. Теперь у нас есть инструмент  готовый к игре. Но как же так сесть то поудобней, чтобы и гитара не падала и играть удобно было. Ниже представлены две  классические посадки (мужская и женская). Помните, что это классическая посадка, так же существуют и другие виды посадок, о которых мы поговорим на следующих уроках.

Как вы видите, для этого необходимо приобрести подставку под ногу. Левая нога должна быть выше чем правая, гитара должна находиться под углом, следовательно гриф недалеко от вас, что делает игру более удобной.

Обе руки должны быть во время игры максимально расслаблены, так как лишнее напряжении только замедляет работу пальцев и нарушает плавность музыки. Помните, Вам необходимо добиться хорошего звукоизвлечения.

Сядьте как показано на рисунке, подвигайте гитару, добейтесь максимального удобства. Попробуйте подёргать струны, не падает ли гитара? Не давит ли под правой рукой? Если всё в порядке, можно продолжать дальше.

Если Вы хотите подзвучить гитару (вывести звук гитары на колонки), могу посоветовать сайт 5-ocean.ru Там Вы найдете информацию о том, как сделать качественный звук. В статье рассказывается не только о том, как настроить качественный гитарный звук, но и о настройке звука других музыкальных инструментов. Если Вы играет в музыкальной группе, эта информация будет для Вас очень полезна.

1. Маргарита:

В прошлом пыталась научиться играть на гитаре,но преподаватель попался не опытный и не объяснил как правильно сидеть и держать гитару после чего я в себе разочаровалась. Данная статья очень мне помогла и я решила вновь опробовать и сейчас есть видимые результаты.Спасибо данному сайту за помощь!!!

2. Валя:

Такая посадка действительно расслабляет пальцы во время игры. Когда привыкаешь, после повторения таких правил, быстро привыкаешь правильно играть.

3. Ирина:

Посадка действительно имеет немаловажную роль во время игры на гитаре. На начальном этапе обучения одним из главных правил будет именно формирование правильной посадки. Чтобы извлечь красивую музыку из гитары, необходимо найти удобное положение. Правильная и убедительная игра безусловно связана с посадкой гитариста.