На одном из прошлых уроков мы говорили про мелодические трансформации — способ обогатить свой музыкальный арсенал и разнообразить звучание мелодии и соло. В том уроке мы рассмотрели 6 упражнений, сегодня рассмотрим еще 14 упражнений.

В следующих четырех упражнениях (Упр. 7 — Упр. 10) вы найдете несколько соло, демонстрирующих практическое применение арпеджио. Упр. 10 просто уникально, ведь в нем вы встретите все три варианта.

Мелодическая трансформация

Ноты и табы мелодических трансформаций

Как научиться трансформировать мелодию и соло на гитаре

Как правильно делать трансформацию на гитаре

В Упр. 11 мы приступаем к минору. Сначала я играю простое арпеджио Gm7 (G-Bb-D-F) на одну и на две октавы. Думаю, с такими аппликатурами вы знакомы лучше, ведь это минорное арпеджио основано на минорной пентатонической гамме, с которой гитаристы, как правило, сталкиваются уже на начальных этапах обучения. Уже на следующем блюзовом или роковом джеме вы сможете применить эти фразы. Они отлично впишутся в вашу игру и помогут вам разнообразить надоевшие пентатонические риффы.

Мелодические трансформации в миноре

В Упр. 12 нота Bb понижается до A (G-A-D-F), в результате чего мы получаем арпеджио m7sus2. Оно отличается от maj7sus2, содержащего ноту F#. Сдвиг терции к кварте дает нам арпеджио m7sus4 (см. Упр. 13).

Научиться играть мелодические трансформации на гитаре

Трансформация мелодии

В Упр. 14 мы понижаем квинту арпеджио Gm7 на полтона, до Db (G-Bb-Db-F), и получаем арпеджио m7b5. Оно особенно удобно и универсально, ведь пониженная пятая ступень — это самая «блюзовая» нота минорной пентатоники.

Как научиться играть минорные трансформации

Разобравшись с Упр. 15 и Упр. 16, вы сможете сравнить разные варианты минора, представленные в двух видах аппликатур. Хорошо отработайте их — они вам еще пригодятся!

Трансформация мелодии

Как играть на гитаре трансформации минора

В заключение сыграем четыре коротких соло (Упр. 17 — Упр. 20). В Упр. 20 я играю все три предыдущих фразы одна за другой.

Соло с трансформацией

Научиться трансформировать соло и мелодию

Ноты и табы трансформаций на гитаре

Соло с трансформацией

Тренируйтесь медленно. Пусть ваши пальцы и уши привыкнут к новому материалу. Это поможет вам вывести свое мастерство на новый уровень.