Здравствуйте ученики Гитаршколы. До сих пор Вы имели дело с гаммой «натурального» минора. Однако существуют и другие разновидности минорных гамм. Минорные гаммы делятся на три вида:

Гармонический минор
Дорийская гамма
Фригийская гамма

Гармонический минор

Гармонический минор отличается от натурального неальтерированной 7-й ступенью. Вот как выглядит его формула: 1, 2, b3 4, 5, b6, 7, 1. (b- это бемоль). Между пониженной 6-й ступенью и неальтерированной 7-й возникает интервал в минорную терцию. Эта гамма имеет характерное «египетское» или «арабское» звучание.

гармонический минор

При гармонизации этой гаммы аккорд V ступени получается мажорным, а не минорным (как в случае «натурального» минора). Часто аккорд V-й ступени бывает мажорным, даже если аккордовая последовательность однозначно соответствует натуральному минору.

Это происходит потому, что минорные тональности очень близки и обмен нотами в них происходит довольно безболезненно. Вообще говоря, многие правила в музыке довольно условны. Они лишь помогают Вам понять, почему те или иные вещи звучат так или иначе.

И нарушая эти правила, можно добиться интересных результатов. Но все-таки, конечно, сначала лучше выучить правила, а уж потом пользоваться исключениями из них.

В следующем упражнении, которое играется в «натуральном» А-миноре (называемом просто А-минором), используется аккорд, построенный на V-й ступени гармонического минора. То, что этот фрагмент играется в «натуральном» миноре, мы можем определить по аккорду VII-й ступени (в данном случае — это аккорд G).

Следующее упражнение, однако, звучит уже в гармоническом миноре, поскольку в конце мы видим аккорд G#. В песнях Рэнди Роадса и Ингви Мальмстина мы часто можем слышать VII-ю ступень гармонического минора; благодаря ей их музыка приобретает «классическое» звучание.

гармонический минор Am

Дорийская гамма

Дорийская гамма (или дорийский лад) отличается от натурального минора
неальтерированной 6-й ступенью. Формула дорийской гаммы имеет следующий
вид; 1, 2, b3, 4, 5, 6, b7. Послушайте гитару в куплетах песен «BACK FOR MORE»  и  «ROUND AND ROUND» (группа RATT). Обе эти партии играются в Е-дорийском.

дорийская гамма (дорийский лад)

Ниже звездочкой (*) отмечены ноты и аккорды, построенные на 6-й ступени дорийского минора.

примеры использования дорийской гаммы

Фригийская гамма

Фригийская гамма (или фригийский лад) отличается от натурального минора пониженной 2-й ступенью. Эта гамма является самой минорной из всех миноров, поскольку содержит наибольшее количество бемолей. Пониженная 2-я ступень придает фригийской гамме звучание, характерное для фламенко. Формула фригийского лада имеет следующий вид: 1, b2, b3, 4, 5, b6, b7.

фригийская гамма

Ниже звездочкой (*) отмечены ноты или аккорды, построенные на 2-й ступени фригийского минора.

примеры использования фригийского минора

Хроматические вариации

Рифф может включать в себя ноты и аккорды, не входящие в данную тональность. Такие ноты и аккорды делают Вашу музыку более разнообразной и интересной.

Уменьшенная квинта

уменьшенная квинта

Наиболее часто в этом смысле используется уменьшенная квинта. Ниже крестиком показано место этой ноты в гамме «натурального» минора.

1. ololo:

У вас буква пропущена в последнем заголовке уменьШенная квинта.

2. Вад:

Всю музыку пишу используя дорийский лад. Восхитительное звучание этой гаммы просто поражает слушателей.

3. Ева:

дорийская гамма моя самая любимая. Необычное звучание у нее.