Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Гаммы исполняются на музыкальном инструменте по двум основным причинам. Первая и наиболее очевидная состоит в развитии техники, оттачивании координированных действий обеих рук, увеличении скорости игры и сохранении постоянной громкости и темпа.

Другая причина исполнения гамм заключается в практическом применении теории тональной системы музыки. Это можно сравнить с использованием аккордов для понимания гармонии.

Мажорная гамма

Мажорная и гармоническая минорная гаммы каждой тональности содержат все ноты, используемые в трезвучиях этой тональности.

Эти гаммы должны отрабатываться как тирандо, так и апояпдо, сначала пальцами m и i, а затем пальцами i и m. Кроме того, эти гаммы также должны исполняться пальцами а и i, а затем i и а.

Гамма До-мажор одна октава для гитары

Гармоническая минорная гамма

Гармоническая гамма до-минор переходит в шестую позицию (VI) на четвертом счете первого такта для удобства исполнения ее указанными пальцами. Хотя мы и не рассматривали эту позицию, указанные пальцы и номера струн делают ее достаточно понятной. Единственная непривычная нота в этой позиции — А# (ля-бемоль) на девятом ладу.

Во втором такте Bb (си-бемоль) поднимается на полутон до В (си) в соответствии с гармоническим требованием о том, что седьмая нота должна быть на полутон ниже тоники. В минорных тональностях это делается с помощью вспомогательного знака, поскольку их знаки при ключе аналогичны знакам соответствующей мажорной тональности.

Гармоническая гамма До-минор одна октава для гитары

Мелодическая минорная гамма

Мелодическая минорная гамма, как предполагает ее название, используется в основном для мелодического (или линейного) аспекта музыки. Главная причина в том, что ее интервалы исполнить легче, чем те же интервалы гармонической минорной гаммы.

В представленной гамме осуществляется плавное движение вверх и вниз с большой секундой как наиболее крупным интервалом, тогда как в гармонической минорной гамме присутствует малая терция между шестой и седьмой ступенями.

Во избежание этого скачка на малую терцию в мелодической минорной гамме при движении вверх используются иные ноты, чем при движении вниз.

Мелодическая гамма До-минор одна октава для гитары

Гаммы в две октавы

Теперь мы переходим к гаммам, охватывающим две октавы. Ниже показаны гаммы соль-мажор, соль-минор гармоническая и соль-минор мелодическая. Эти несколько более длинные гаммы потребуют от вас чуть больше времени для тщательного их изучения, но старания ваши не пропадут даром, так как их рисунок может быть перенесен вверх по грифу для исполнения гамм в различных тональностях. Так, перенеся гамму соль-мажор вверх на четвертую позицию (IV), вы получите гамму ля-мажор.

Гаммы в две октавы для гитары

Хроматические гаммы

В хроматической гамме, которая не принадлежит к какой-либо определенной тональности, используется каждый полутон октавы. Ее название происходит от греческого слова «хрома», которое означает «цвет», и под ним подразумевается, что, поскольку в гамме участвует каждая нота, она обретает более яркое и красочное звучание, нежели те гаммы, которые привязаны к определенной тональности.

Предлагаемая ниже хроматическая гамма охватывает три октавы и большую терцию от Е (ми) до С# (соль-диез) и обратно — это означает, что пальцы от 1 до 4 (и обратно) играют на каждой струне.

Хроматическая гамма с Е (ми) для гитары

1. Aleksandr:

Эти ноты повторить мне удалось, я определенно делаю прогресс!

2. Роман:

Спасибо за подробную статью с различными гаммами для гитары.

3. Mikel:

Отлично и понятно все расписано. Но хотелось бы найти все гаммы для гитары в одном месте.

4. Ева:

Я ищу рок гаммы, это что мне надо? пока что я в этом полная нуб, но мелодическую гамму играю уже без труда )

5. Влад:

Я когда только учился играть на гитаре, всегда учил гаммы. Это дало мне возможность быстро выучить все ноты на грифе.

6. Семен:

В этом уроке вы перечислили в основном все популярные гаммы, а хотелось бы более интересных и необычных. Что можете посоветовать?

7. Стас:

А есть гаммы на гитаре табы именно?

8. Петр:

Гаммы на гитаре нужно играть каждый день, это как разминка для пальцев. Заодно напоминаете себе, где какие ноты на грифе.

9. Леша:

А это все гитарные гаммы, которые существуют?

• Нет, гитарных гамм великое множество. В этом уроке перечислены только основные в самых популярных тональностях.

10. Марина:

Первая гамма, до-мажор правильно ли написана?
    Я так поняла цифры в кружочках это струны, на которых надо играть, но по нотам получается, что на первой струне ничего играть не надо, вся вторая октава находится на второй струне, т.е. середина — А (2о-ва), Н(2о-ва), С (3октава), Н(2о-ва), А(2о-ва) играется на 2й струне. Если играть на первой, то мы перескакиваем на первую октаву А (1о-ва), Н(1о-ва), С (2октава), Н(1о-ва), А(1о-ва)
    Как правильно?