Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В сегодняшнем уроке Вы узнаете что такое аккорды.

Гитара является гармоническим инструментом, а это значит, что она, подобно фортепиано или арфе, способна создавать не только мелодию, но и гармонию.

Гармония — это последовательное звучание реальных или подразумеваемых аккордов, исполняемых в соответствии с темой или мелодической линией произведения. Использование гармонии в той или иной степени свойственно большинству музыкальных произведений, хотя составляющие ее ноты и типы аккордов подчиняются различным правилам, соответствующим определенным стилям и эпохам.

Большинство произведений на Гитаршколе записаны в «тональной системе» гармонии, которая оставалась наиболее популярной в музыкальном исполнительском искусстве, начиная с эпохи Возрождения и вплоть до первых десятилетий XX века, когда стали появляться другие формы гармонических и композиционных техник, что в большой степени было продиктовано отсутствием новых комбинаций, доступных в существующей тональной системе.

Тональная система все еще продолжает оставаться наиболее востребованным музыкальным языком благодаря бессмертным произведениям классической музыки и широкому использованию ее в популярной музыке.

Для чего нужны аккорды?

Тональность основывается на концепции определенного аккорда, называемого тоникой (и сокращенно обозначаемого римской цифрой I). Он используется как отправная точка, с которой начинается мелодия и к которой она возвращается. Противостоит тонике аккорд, называемый доминантой (V), находящийся на одну чистую квинту выше (или на чистую кварту ниже).

Еще одним основным аккордом, используемым в тональности, является субдоминанта (IV), которая на одну чистую кварту выше тоники (или на чистую квинту ниже) и на тон ниже доминанты.

Чередующиеся напряжения и расслабления, создающие ощущение движения мелодии, возникают из сочетания этих аккордов (называемых основными) с другими, вспомогательными, аккордами.

Основой каждого аккорда является трезвучие, состоящее из трех нот. Трезвучия, как и интервалы, могут быть мажорными, минорными, уменьшенными и увеличенными.

Трезвучие имеет два интервала: терцию (мажорную или минорную, в зависимости от тональности) и чистую квинту (обе они считаются от нижней ноты аккорда).

Если выразить ту же мысль иными словами, то можно сказать, что трезвучие состоит из двух терций, расположенных одна над другой. Мажорное трезвучие представляет собой мажорную терцию с расположенной над ней минорной терцией. В минорном трезвучии минорная терция располагается под мажорной терцией.

Трезвучия могут иметь при себе и дополнительные ноты, но выполнять при этом ту же функцию, если эти добавочные ноты те же, что уже присутствуют в аккорде, — это явление называется удвоением, и обычно в нем используются ноты на октаву выше уже имеющихся нот.

1. Ольга:

Вот чем минорное трехзвучие отличается от мажорного. Все дело в терциях. Сколько уже играю гитаре, а все времени не было разобрать аккорд изнутри.

2. Павел:

Вообще мало где найдёшь более подробную информацию об аккордах, везде только поверхностно, а тут и просто и понятно, а самое главное что то новое.

3. Евгений:

Интереснейшая статья про аккорды! Я считаю что игра на гитаре вообще очень большая слабость большого количества людей на нашей планете. Сам я мало играю на гитаре наверное потому что не совсем получается, но саму суть аккордов приводит меня в восторг. Большое спасибо автору за данную статью

4. Влад:

Расскажите пожалуйста подробнее про уменьшенные и увеличенные аккорды на гитаре.

5. Линда:

Подскажите, есть ли разница- аккорды для классической гитары и аккорды для акустической гитары?

6. Маша:

А какие основные аккорды на гитару?

• Нельзя назвать какие-то именно основные аккорды на гитару. Но можно выделить наиболее популярные, среди них: Am, E (Em), Dm, G, C.

7. Вася:

Теперь начал понимать, что такое аккорды, и зачем они нужны.

8. Зинаида:

Всегда меня пугали такие надписи: а аккорд на гитаре, в аккорд на гитаре.. Но благодаря Вашим урокам я поняла, что такое аккорд на гитаре. Наверное поздно я начала осваивать гитару (57 лет мне), но Ваши уроки очень помогают и экономят деньги на преподавателях гитары.