Здравствуйте ученики Гитаршколы. На прошлом уроке мы с Вами приступили к новому разделу — Скоростная медиаторная техника. Этот и следующий уроки я хотел бы посвятить элементарным понятиям, так сказать азам игры медиатором.

Сегодня я расскажу Вам о правильной постановки левой руки.

Положение большого пальца

Левая рука может находиться в двух основных положениях: когда большой палец находится на тыльной стороне грифа, и когда он перехватывает гриф через верхнее ребро.
Первое положение дает пальцам большую свободу и лучший контроль. В этом положении играйте гаммы и риффы с большими растяжками. Второе положение обеспечивает лучшую опору и контроль при исполнении бендов.

Аппликатурные позиции

Аппликатурные позиции обозначаются римскими цифрами (I,II,III,IV и т.д.), которые соответствуют номеру лада, на котором располагается 1-й палец.

Движение пальцев

Чем дальше нужно передвинуть палец, тем больше на это требуется времени. Поскольку время пропорционально расстоянию, то старайтесь держать ваши пальцы поближе к струнам — примерно на расстоянии полудюйма (12 мм) от соответствующего лада. При исполнении приемов пул или хамер следите за тем, чтобы свободные пальцы не поднимались вверх слишком высоко. Поздно исправлять ошибку, если она уже совершена. Если Вы решили исправить этот недостаток, необходимо остановить неправильное движение прежде, чем оно совершено.
Если Вы не научитесь удобно располагать пальцы над грифом, то в процессе игры вам придется прибегать к дополнительным усилиям, а это не прибавит вам скорости.

Беглость пальцев левой руки

Слегка приподнимите предыдущий палец в то время, как следующий идет вниз. Это поможет Вам развить плавность и гибкость в работе левой руки, что в результате приведет к более естественной и плавной смене позиций во время исполнения пассажей. Игра с опорой на один или несколько пальцев является также довольно распространенной и мы о ней тоже поговорим. Вы должны уметь играть разными способами.

Точность движения пальцев

Приучите свои пальцы опускаться на гриф ближе к соответствующему порожку, а не где-либо еще в пределах лада. Это сделает работу левой руки более конкретной и точной. Играйте самыми кончиками пальцев. Однако при этом Вы можете наклонять пальцы под определенным углом, чтобы заглушить соседние струны. Бывают и другие исключения, но в основном лучше всего играть кончиками пальцев.

Упражнения на независимое движение пальцев

Умение двигать одним пальцем, не воздействуя при этом на другие, называется «независимым движением пальцев«. Обладая такой независимостью ваши пальцы левой руки всегда будут расслаблены и готовы к усвоению новых упражнений за более короткий срок и с меньшими усилиями.

Сделайте на усилителе чистый звук (без искажений), так чтобы вы могли слышать, что же на самом деле делают ваши пальцы. Расположите левую руку в позиции «большой палец на тыльной стороне грифа». Это упражнение, как и все другие, начинайте играть медленно и соблюдайте ровный ритм. Ключ к технике — точность и контроль, а не скорость! На чем нужно сконцентрироваться:
• Держите пальцы ближе к струнам.
• Прижимайте струны к грифу сразу за металлическим порожом.
• Играйте кончиками пальцев.

упражнение на независимое движение пальцев

На этом пожалуй и основана техника левой руки. Занимайтесь и результат не заставит себя долго ждать.

1. Михаил:

Без сомнения, эти упражнения имеют высокую эффективность, их нужно проигрывать минут 15 хотя бы перед каждой игрой

2. Antennaria:

Если большой палец на руке длинный, то он волей-неволей переходит за верхнее ребро и это,действительно,мешает.Понравился совет о том, что надо «приподнимать предыдущий палец…» Буду пробовать. Вообще, уроки — класс! Спасибо.

3. Дмитрий:

Недавно попросили показать знакомому новичку пару приёмов на гитаре. Забавно глядеть на негнущиеся пальцы левой руки — вспомнил как и сам по началу еле зажимал аккорды :) Тут у вас хорошо описаны упражнения — надо взять на вооружение.