Здравствуйте уважаемые читатели Гитаршколы. Сегодня мы запускаем новый подраздел в разделе «Электрогитара«. И называться он будет Скоростная медиаторная техника. Итак, небольшое вступление…

Игра медиатором на электрогитареКаждый соло-гитарист, который по-настоящему хочет научиться играть на гитаре, должен довести свою технику до такого уровня, который позволит ему сыграть любую последовательность нот, то есть все, что может возникнуть в его воображении.

Для этого нужно выработать органичное для данного инструмента клише, которое можно было бы приспособить к мириадам различных пассажей, а не рассматривать каждую фразу отдельно, как особый случай со своим собственным штрихом.

В разделе «Основные движения» я предлагаю вам вариант такого клише. Упражнения для левой руки направлены на развитие контроля, точности и независимости пальцев. Затем рассматривается штрих с переходом со струны на струну. Каждое движение рассматривается и анализируется отдельно и в дальнейшем используется в контексте конкретных фраз и пассажей.

Далее в разделе «Умение заниматься» вы узнаете о том, как нужно строить свои занятия, чтобы получить от них максимальную отдачу; как сосредотачиваться на самом необходимом и как разрабатывать собственные упражнения, конкретно нацеленные на ваши специфические слабые стороны. Кроме того вы ознакомитесь с различными специфическими приемами, направленными на развитие правильной артикуляции, контроля и скорости. Этот раздел заканчивается пьесой «Полет шмеля», которая поможет вам использовать полученные знания в реальной музыкальной ситуации.
Следующий раздел «Развитие скорости» состоит из различных упражнений, и секвенций, построенных на основе специфических повторяющихся фигур. Этот материал поможет вам научиться играть быстрее.

Как работать с упражнениями

Упражнение — это инструмент, предназначенный для развития определенного навыка. Правильно работая с конретным упражнением вы можете за несколько недель или месяцев добиться того, на что в иной ситуации у вас могут уйти годы.

Играйте медленно
Играйте в темпе, достаточном для того, чтобы не делать ошибок. Ваши пальцы будут двигаться так, как вы их приучите. Неужели вы думаете, что если вы сыграете что-то быстро и коряво сто раз, то в сто первый раз у вас это получится чисто и точно? Если же вы сыграли что-то сто раз безукоризненно, то у вас есть гарантия, что и в следующий раз это получится также безукоризненно.

В медленном темпе вы сможете сыграть практически любую последовательность нот. Пальцы приученные играть медленно (а следовательно более аккуратно) всегда будут вести себя более уверенно и надежно. Пальцы же, приученные играть быстро, менее поддаются контролю, и при небольшом волнении могут подвести. Думайте о качестве, а не о количестве.

Избегайте психических зажимов
Если вы сконцентрируетесь слишком сильно, то возможно дойдете до такого состояния, когда вам захочется, чтобы «что-то получилось прямо сейчас». Такое напряжение на самом деле является причинной большого количества ошибок и приводит к разочарованию. Не нужно насиловать себя. Пусть ритм ваших занятий будет спокойным и плавным. Естественное ритмичное движение является альтернативой жесткому режиму, который приводит к психологическому зажиму.

Сконцентрируйтесь на цели упражнения
Поскольку каждое упражнение специально создано для того, чтобы развить какой-то определенный навык, то Вы должны понять, какой цели служит данное упражнение и сконцентрироваться на этом во время занятий.

Не задерживайтесь слишком долго на одном упражнении
Когда начинаешь заниматься атлетизмом, то первоначальный этап чрезвычайно утомителен. Отдых, работа, отдых, работа и человек становится сильнее. То же самое касается и гитары.

Если вы играете одно упражнение слишком долго, то вы сможете подойти к моменту, когда оно начнет получаться все хуже и хуже. В этом случае лучше всего дать отдохнуть мышцам, занятым в этой работе. Поиграйте что-нибудь другое затем вернитесь к прежнему упражнению, и вы удивитесь насколько легче оно будет даваться!

Осторожно! Если какое-то упражнение вызывает боль — немедленно остановитесь. Если вы повредите мускулы или связки, вам придется их очень долго лечить. Прежде чем играть упражнения, требующие силы или больших растяжек, Вы, как спортсмен, должны быть уверены, что достаточно для этого разогреты.

Ну что остаётся добавить? успехов Вам в прохождении курса Скоростной медиаторной техники. Мы начинаем.

1. Weekend:

Мне всегда сложно давалась игра с медиатором, предпочитаю «чувствовать» пальцами струны. Но если реально смотреть на вещи, медиатор- крайне важная деталь в технике настоящего гитариста. Советы по развитию техники игры дельные. Спасибо за статью.

2. Том:

Меня интересует существуют ли медиаторы для новичков? Я еще не практиковал такую игру, а очень хочется.

• Медиаторы для новичков и профессионалов не имеют различий. Поэтому приобретите себе любой медиатор, исходя из удобства.

• Роман:

Ага медиатор для новичков, без регистрации и смс

3. Сергей:

Медиатор для новичков называется пальцы ))