Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Мы продолжаем знакомиться с различными формами Bulerías. И сегодняшний урок будет посвящён такой разновидности, как Bulerías tercero.

Bulerías tercero

Этот пример Bulerías содержит две традиционные фальсеты. Так же Вы столкнётесь с новой техникой звукоизвлечения, именуемой rasgueo triple.

Первая фальсета

Первая фальсета — один из примеров фальсет, начинающихся на первой доле компаса. Данный пример является исключением из правил, что ещё сильнее подчёркивает само правило. Первая часть фальсеты состоит из 6-ти дольных отрывков, что вынуждает нас вводить удлинённый финал. Математически такое решение неправильно и как бы ломает классическое понимание компаса, но если прислушаться — всё сразу встаёт на свои места.

Вторая фальсета

Вторая фальсета начинается с 12-ой доли. Первая часть очень похожа на традиционную фальсету Seguiriyas, что свидетельствует о родстве этих двух форм toque flamenco. Во второй части Вы столкнётесь с ещё одной разновидностью alzapúa. В конце компаса играется триольное расгеадо. Детальное описание этой техники приведено в следующем уроке.