Из архива: Джонни Винтер (Johnny Winter) демонстрирует несколько отличных слайдовых фраз в строе «Open A» («Открытое Ля»).

Я бы хотел показать вам несколько интересных слайдовых фраз в строе «Open A».

Эти рифы и пробежки универсальны — их можно использовать, играя блюз собственного сочинения, они замечательно впишутся в соло классических блюзовых композиций. Ну и конечно, они буквально незаменимы, если вы просто греетесь на солнышке, сидя на крыльце, и перебираете струны гитары.

Перед тем, как перейти к самим фразам, давайте разберемся, как же правильно играть слайдом. Слайд должен оказывать равное давление на все шесть струн. Он располагается прямо над ладами параллельно им.

Если вы надеваете слайд на мизинец (как это делаю я), пусть безымянный, средний и указательный пальцы спокойно лежат на струнах позади слайда (если смотреть в направлении головы грифа). Такое глушение струн позади слайда поможет избавиться от ненужных шумов и обертонов.

Перейдем к строю «Open A» (от шестой струны к первой: E A E A C# E). При таком строе первая, пятая и шестая струны настроены в соответствии со стандартной схемой, а вторая, третья и четвертая струны подняты на тон: C#, А и Е, соответственно (РИС.  1).

уроки от Джонни Винтера

На РИС. 2 показаны ноты, наиболее часто используемые во фразах и соло в строе «Open A», играемых на первых пяти ладах. Все эти ноты образованы от пентатонической гаммы А минор (А С D E G). В данном примере гамма охватывает две октавы.

Уроки слайдовой техники от Джонни Винтера

Вы заметите, что некоторые ноты отмечены дважды, на двух соседних струнах. Причина этому — тот факт, что их обычно играют в двух или более позициях. Потренируйтесь в игре этих нот — сначала без слайда, затем с ним. Играйте их в восходящей и нисходящей последовательностях до тех пор, пока не запомните их расположение на грифе.

Теперь перейдем к фразам с использованием этих нот в данной позиции. На РИС. 3а-е вы видите несколько фраз в строе «Open A», которыми я пользуюсь постоянно. Многие из них — это основа стиля «кантри-блюз«.

уроки от Джонни Винтера

уроки слайд гитары

слайдовые фразы на гитаре

Уроки слайдовой гитары

Уроки игры слайдом на гитаре

И в завершении урока для удобства публикую весь плейлист с используемыми в этом уроке аудио-записями.

Если Вам понравился урок и Вы хотите продолжить обучение игре на гитаре, подписывайтесь на бесплатную ежедневную рассылку от Гитаршколы с гитарными уроками и интересными постами на гитарную тематику.