Как в нотах обозначается блюзовая ритмикаЗдравствуйте дорогие друзья Гитаршколы. Мы продолжаем с Вами раздел блюз, но в отличие от пальцевого стиля, сегодня речь пойдёт о медиаторном звкоизвлечении. И темой для сегодняшнего урока сегодня будут основы блюзовой ритмики.

Строго говоря, называть восьмые ноты восьмыми не совсем точно, т.к. они, в огличие от четвертей, и половин не всегда равны между собой по длительности. Получается, что некоторые из них короче, чем одна восьмая длительности такта, а другие—длиннее. Это происходит, потому что во многих музыкальных стилях слабая доля находится не посередине между двумя сильными, а смешена в сторону следующей сильной доли. Именно такал ситуация характерна для блюза.

Чтобы приблизительно понять, как это звучит, попробуйте отстучать такой ритм, где в триоли не хватает второй ноты.

Табы основы блюзовая ритмика

Теперь давайте сыграем этот ритм на гитаре. Вторая нота каждой триоли не играется. Вместо нее продолжает звучать первая нота, которая прибавляет к своей длительности длительность второй. В нотах это отбозначают лигой — дугообразной линией, соединяющей две ноты одной высоты звучания (не спутайте с лигой, соединяющей ноты разной высоты, у нее совсем другое значение).

Все примеры, которые последуют далее в этом разделе надо играть именно в этой (блюзовой) ритмике, однако в нотной записи это отражено не будет. Для простоты (чтобы не рисовать бесчисленного множества лиг и обозначений триолей) пишут обычные восьмые ноты, а грамотные музыканты сами знают в каких случаях использовать блюзовую ритмику. В учебной музыкальной литературе используется подсказка — в начале произведения, слева над верхней строкой, можно увидеть такую надпись:

обозначение блюзовой ритмики

На практических примерах Вы очень быстро поймёте о чём речь. Если же у Вас остались вопросы, смело задавайте их в комментариях. А чтобы не пропускать уроки и действительно научиться играть на гитаре, подписывайтесь на рассылку.

1. Виктория:

Здравствуйте.Спасибо Вам за такой изумительный сайт. Благодаря гитаршколе я узнала, что можно играть блюз и джаз на гитаре.
    Жаль, что под рукой сейчас гитары нет, так и хочется испробовать блюзовую ритмику.
    Еще раз большое спасибо.

2. Павел:

Спасибо огромное, теперь с легкостью и с чувством ритма играю на своей акустике неплохо й и даже замечательный блюз)

3. ЛесЛи:

Очень простое объяснение. Я еще, можно сказать новичок, в этом деле, но написано настолько доступно, что прям хочется сразу и попробовать. Кстати блюз -мое любимое направление в музыке)

4. Снек:

Спасибо за основы блюза. Я только начал изучать блюз, подписался, жду подобных уроков.

5. Леонид Петрович:

Блюзовая основа — это база, с которой необходимо начинать изучение этого прекрасного направления. Я с учениками трачу на это около 10 уроков, после чего переходим к изучению блюзовых клише и стандартных фраз.