Приветствую. Сегодня расскажу вам о новом методе или стиле игры на гитаре. Этот стиль ещё часто называют «Дроп Тамб» или «Кантри Лик». Этот метод игры часто положен в основу народных песен и музыки в стиле кантри. Сейчас мы разберём небольшое упражнение. Но к этому моменту вы должны уже помнить необходимые нам аккорды, и уметь плавно переходить с одного на другой.

Само упражнение на двухпальцевый стиль:

Как играть на гитаре двумя пальцами

• Левой рукой нужно взять аккорд С.
  • Поставить большой палец правой руки на пятую струну (в нашем случае бас).
  • Пальцы должны быть чуть согнуты, образуя расслабленный кулак.
  • Сыграйте большим пальцем бас, а ногтями указательного и среднего пальцев по трём нижним струнам.
  • Таким же способом сыграйте аккорд G7 (только большой палей теперь дёргает шестую струну).

1. Татьяна:

Здравствуйте. Двухпальцевый стиль игры изеачально казался мне достаточно легким. Поскольку я обожаю музыку кантри, хотела как можно быстрее овладеть этой техникой. Но выяснилось, что при этом происходит сильное напряжение мышц четвертого и пятого пальцев правой руки что приводит к онемению мизинца. Интересно, может я что — то не так делаю? Есть ли возможность расслабить эти мышцы во время исполнения?

• Здравствуйте. Напряжение мышц всегда происходит на начальных этапах игры на гитаре. Со временем рука привыкнет и сильное напряжение пропадет.

• Андрей:

При двухпальцевый стиль игры на гитаре у меня возникли те же трудности, что и у Татьяны. И я хотел бы уточнить, что значит » на начальных этапах». Я уже неделю играю и можно это отнести к начальному этапу?

• Начальные этапы — получение простейших навыков игры на гитаре. А так же изучение азов гитары.

2. Наталья:

Очень сильно напрягается рука. Может я что-то не так делаю?
    Я люблю кантри . Возможно ли как-нибудь упростить положение руки?

• Это временное явление. Сначала Вам нужно будет следить за тем, чтобы рука не напрягалась. Со временем все пройдет и Вы почувствуете легкость в движениях.