Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. На сегодняшний день Джон Маклафлин является одним из ведущих мастеров импровизации.

Уроки и упражнения Джона МаклафлинаОн одинаково уверенно чувствует себя как в акустической, так и в электрической музыкальной обстановке. О его феноменальном таланте можно написать тома, но, несмотря на это, в приведенных ниже примерах вы найдете некоторые основные элементы, благодаря которым он имеет репутацию одного из авторитетнейших гитаристов современности.

Ех.1 — это пример джаза в духе Колтрейна и Паркера, который типичен для эпохи альбома «Electric Guitarists «. В двух первых тактах мы видим боповую секвенцию на основе четырехнотных повторяющихся через кварту фрагментов. Хотя эта линия представляет собой наложение арпеджио трезвучий А-D-G-С-F на последовательность Аmaj7-D7-Сmaj7, благодаря интервальному движению звучит она вполне корректно.

Маклафлин прерывает секвенции на 2-й доле 2-го такта, чтобы начать нисходящее движение к аккорду Еbmaj9 (3-й такт). На 3-й доле 3-го такта он использует открытую 2-ю струну (нота В), затем терцию аккорда Вmaj7 (нота D#) и продолжает фразу уже в 4-м такте, прибегая к открытой 1-й струне (нота Е).

Упражнение Джона Маклафлина

Упражнения от Джона Маклафлина

Ех.2 типичен для периода «Electric Dreams». В нем мы видим группы из трех нот, которые образуют ритмический рисунок 16-ми. Нота Еb здорово звучит на аккорд Fmaj7, особенно в темпе 172! Квинтоль, которой заканчивается 1 -и такт, позволяет Маклафлину начать в 3-м такте очередную трехнотную группу на сильную долю. Далее он обыгрывает аккорд Fmaj при помощи С-минорной/Еb-мажорной пентатоники.

Примеры и упражнения Джона Маклафлина

Акустическую игру Джона отличает отточенная техника и неподражаемая артикуляция. Ех.З требует безукоризненного исполнения. В нем четырехнотные фигуры движутся либо по квартам (3 и 4 доли 1-го такта) либо по ступеням гаммы (начиная с 3-й доли 2-го такта). В 3-м такте начинается движение вверх в рамках симметричной уменьшенной гаммы Вb, причем на 4-й доле мы уже чувствуем, что приближаемся к аккорду D7. На протяжении первых четырех тактов Маклафлин создает напряжении при помощи диссонансного звучания большой септимы на фоне доминантовых аккордов.

Уроки и упражнения Джона Маклафлина

Неутомимый Джон Маклафлин успел многое пропустить через себя, включая классический джаз, энергичный фьюжн, рок музыку, синтезаторную и акустическую музыку в восточно-индийских традициях. Возможно его пример вдохновит вас на решение самых смелых творческих задач.

1. GuitarMan:

Джон Маклафлин — один из тех гитаристов, которые показали мне первые уроки и упражнения на гитаре. Я занимаюсь гитарой уже около пяти лет и все время возвращаюсь к фразам Джона.

2. Оксана:

1 декабря 2014 г.

Московский Международный Дом Музыки
    (Светлановский зал)

Легендарный гитарист
    Джон Маклафлин (John McLaughlin) — Великобритания
    и группа «Четвёртое Измерение».
    Начало концерта: 19:00

Адрес ММДМ (Светлановский зал): Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8