Приветствую всех гитаристов и читателей Гитаршколы. Мы с Вами уже давным давно знаем такой прием игры на гитаре как хаммер. В сегодняшнем уроке я хочу показать Вам, чего можно добиться, используя этот прием.

Этот простой метод часто используется с целью «оживить» скучные аккорды, из обычного монотонного бренчания сделать интересное и разнообразное звучание. Достигается это с помощью правильно подобранных хаммеров.

Чтобы играть хаммер, нужно выбрать струну, а затем, в то время как нота еще звучит, сделать звучание более высоким, крепко нажав, или стукнув пальцем необходимую ноту на грифе.

На рисунке 1 показан хаммер от открытой струны к F# на втором ладу. Сыграйте сначала открытую струну, а потом ударьте пальцем по ноте F# средним пальцем. Чтобы нота звучала чисто и ярко, убедитесь, что Вы твердо нажали на струну и старайтесь ударять ближе к порожку лада. Это упростит задачу и хаммер прозвучит более отчетливо. Помните, что хаммер не требует большого количества сил, достаточно ударить пальцем в нужное место, и нота зазвучит.

Смотрим на картинку и слушаем аудиозапись, а потом пробуем сыграть этот прием самостоятельно.

Как с помощью хаммера расширить звучание аккорда

Рисунок 2 показывает, как эта же нота E с помощью хаммера превращается в F#, чтобы украсить знакомый открытый D аккорд. Повторите это небольшое упражнение несколько раз, чтобы добиться чистого звучания хаммера. Послушать это упражнение Вы можете в конце первой аудиозаписи.

На рисунке 3а изображается аккорд D в открытой позиции, который в стандартном шаблоне имеет звучание в виде обычного бренчания. Я уверен, что вы согласитесь, что в то время как это звучит красиво, монотонное звучание быстро превращается в гул. Теперь послушайте, что происходит, когда мы добавляем Dsus2-D хаммер, как показанн на рисунке 2, к нашему примеру с аккордом D в открытой позиции.

ПРием хаммер на гитаре

Рисунок 4 является примером sus2 хаммером, примененного к мажорным (Asus2-A). Обратите внимание, как мелодичный эффект, созданный двумя хаммерами усиливается  в сочетании с арпеджио.

Украшаем звучание аккорда хаммером

Хаммеры обычно используются в блюзовых рифах, как электрических, так и акустических. Это один из очень популярных приемов, которые украшают звучание аккорда. Вы, безусловно, признали звук последовательности, показанной на рисунке 5, в котором открытая E минорного аккорда быстро становится E мажорного аккорда, когда G#  (первый лад, третьей струны) ударяется из открытого G 3-ей струны.

Рисунок 6 показывает, как хаммер часто используется в таком стиле. В этом случае хаммеры применяются к C и G аккордам и воспроизводятся в виде отдельных нот в аккордах.

Использование хаммеров при игре на гитаре

The Eagles использовали большое количество хаммеров в своих акустических гитарных песнях. Вступление в «Tequila Sunrise» является хорошим примером. Поэкспериментируйте с вышеописанными приемами использования хаммеров на примере других, более знакомых Вам аккордов.

1. Андрей:

Люблю использовать этот прием на «перегруженной» гитаре. Правда, поначалу было тяжело, потому что давить на струну надо достаточно сильно, чтобы звук получить, но со временем освоил хаммер

2. Ната Фурманова:

Я только начала учиться играть на гитаре, поэтому дополнять аккорды хаммерами мне еще сложно, но я постараюсь воспроизвести ваши уроки!

3. Гриша:

Дополнение аккордов хаммерами очень нужная информация для новичков , но благодаря этим урокам научился и очень доволен .

4. юрий:

почему не добавить что хаммер это обычное восходящее легато,
    вообще правильно восходящее легато называть hammer-on
    а низходящее pull-off
    огорчает ,то что только на изучение словаря со всякими терминами
    обозначающими одно и то же уйдет n времени, типа «мы не такие у нас
    это называется хаммер, а мы классики у нас легато» ))

5. Линда:

хаммеры на гитаре — это одна из моих любимых техник на гитаре. И играть не сложно, и звучит отлично.