хаммер, вибрато и пулы на слайд-гитареЗдравствуйте уважаемые читатели Гитаршколы. На прошлом уроке мы приступили к новому разделу под названием Игра слайдом. И первый урок мне хотелось бы посветить таким методам игры, как  глиссандо, хаммер и вибрато. Этот материал очень прост. Его просто стоит запомнить раз и навсегда. Что же, приступим.

Восходящее и нисходящее глиссандо

Восходящее и нисходящее глиссандо обозначаются косыми чертами, направленными к ноте или цифре табулятуры соответственно вверх или вниз. Цифра в скобках обозначает лад, от которого движется слайд. Обратите внимание на то, что ноты в скобках не имеют длительности и исполняются как форшлаг.

Глиссандо с определенной длительностью

Обозначается буквой «S». Первая из соединённых лигой нот берётся медиатором и звучит в соответствии со своей длительностью, а следующая нота извлекается скольжением слайда к ней.

ВНИМАНИЕ! В данном разделе все легатные приёмы исполняются с помощью слайда. Во избежание путаницы, легатный приём скольжения по струне от ноты к ноте, обозначенный в нотной записи буквой «S» (англ. «slide» — «скользить»), в этом разделе, в описаниях упражнений называется традиционным термином глиссандо. Остальные легатные приёмы, исполняемые с помощью слайдапул (Р), хаммер (Н) — называются и обозначаются так же, как одноимённые приёмы обычной техники левой руки.

Пул

Первая из соединённых лигой нот ударяется медиатором, а вторая появляется путём «одёргивания» слайда со струны. Обозначается буквой «Р» (англ. «pull-off»- «сдёргивать»).

Сначала пулы довольно трудно получаются, но со временем, когда пальцы натренеруются, Вы будете исполнять пулы на автомате и с любой скоростью.

Важно помнить, что при изучении фразы с использованием пулов, необходимо придерживаться наименьшего темпа.

Хаммер

В нотах этот приём обозначен буквой «Н» (англ, «hammer» = «удар»). Нота на открытой струне извлекается медиатором, а следующая ударяется слайдом по струне точно над нужным ладом.

Если Вы играете не на слайд-гитаре, а на электрогитаре, Вы можете почить полезный материал про хаммеры на электрогите в уроке легатная техника.

Легатная техника — это техника игры на гитаре, при которой используются в совокупности хаммеры и пулы.

Вибрато

Волнистая линия над нотой означает вибрато. Слайд мелко подрагивает, с небольшой амплитудой елозит вокруг вибрируемой ноты вперёд-назад по струне.

Вибрато слайдом значительно отличается от вибрато пальцами. Вибрируя пальцами Вы можете добиться самого разнообразного звучания, поэтому вибрато пальцами делят на несколько видов. Ознакомьтесь с видами вибрато, исполняемыми пальцами.

Если Вы впервые столкнулись с этим техническим приемом, советую подробней изучить урок как делать вибрато на гитаре.

Дэмпинг правой рукой

Буква «D» (англ, «damp» = «глушение») ставится в нотах там, где следует заглушить звучавшую перед тем ноту. Струны глушатся пальцами правой руки или медиатором, технику дэмпинга более подробно рассмотрим на следующих уроках.

На этом наш урок подошёл к концу. Следите за обновлениями, не забывайте подписываться.