Здравствуйте уважаемые читатели Гитаршколы. Как и обещал в прошлом уроке, сегодня мы поговорим о видах вибрато. Уже говорилось о том, что вибрато — это неотъемлемый приём любого рок-гитариста. Давайте же поскорей познакомимся с видами вибрато.

Вертикальное вибрато

«Вертикальное вибрато» — смещение звучащей струны поперёк грифа вверх (реже вниз) и возврат в исходное состояние с многократным повторением. Глубина и частота вибрато обычно выбирается исполнителем сообразно настроению произведения.

вертикальное вибрато на электрогитаре

Этот же принцип лежит в основе другого популярнейшего гитарного приёмабенд (подтяжка). Фактически, широкое вибрато можно рассматривать как несколько бендов. Более агрессивное вибрато можно получить широко раскачивая струну. Некоторые рок-гитаристы раскачивают струну на тон (два лада) и более. Особенно эффектно это будет звучать, если частота вибрато совпадает с ритмом музыки. В следующем примере ноту F на 10-м ладу следует подтянуть до ноты G на 12-м ладу и затем вернуться к F на 10-м ладу. Если это повторить несколько раз — получится широкое вибрато.

Широкое вибрато

широкое вибрато на электрогитаре

Вертикальное вибрато нужно уметь комбинировать с бендом: подтянув ноту, добавьте вибрато, чтобы увеличить её длительность/сустейн. Следите за тем, чтобы исходная нота не теряла заданной высоты.

вертикальное вибрато на гитаре

Вибрато-бабочка

«Вибрато-бабочка» — прижатая нота (обычно указательным пальцем) раскачивается вращательным движением запястья, при этом большой палец не опирается на гриф. Непревзойдённым мастером этой техники считается Би Би Кинг. Его звучание невозможно спутать с каким-либо другим.

вибрато - бабочка на электрогитаре