Влияние рок-музыки на подростковЕсли провести небольшой сравнительный анализ из истории, то можно легко заметить как в зависимости от развития музыки, в нашем обществе менялись жизненные ценности у целых поколений.

Взять хотя бы ближайшее прошлое, и мы легко увидим, что в царской России с 17-го века музыкальному образованию уделяли огромное внимание, и результат: большое количество гениальных ученых и творческих людей, которые оставили нам богатое наследие, труды которых используют и изучают до сегодняшнего дня.

И сравнить период времени, когда власть оказалась в руках безграмотного пролетариата, когда первоочередным занятием стало не образование и музыка, а построение коммунистического общества, из основной серой массы которого, с большим трудом и вспомнить некого, по масштабности пользы для общества и науки.

Период времени с 60-х годов 20-го века, когда родители очередного поколения, боровшихся за мир, благополучие и изобилие, с ужасом наблюдали как дети пытаются самоутвердиться с помощью бунта, протеста, переоценки моральных и материальных мировых ценностей, называвшихся рок-н-роллом. И результат малоутешительный: для того чтобы стать значимым в обществе и знаменитым, достаточно уметь играть на гитаре, давать концерты и ругаться матом.

Для написания текстов песен также усилий прикладывать не надо. Каким образованным, воспитанным, уважающим себя должно быть поколение молодежи, чтобы поклоняться панк-року, хеви, треш металлу, хард-року и наконец, лидеру 90-х — вызывающему гранжу? Рок-н-ролл называют дуновением настоящего времени и временем в котором будет жить будущее, называют ростком нового сознания, музыкой, которая правдиво и искренне передает состояние и проблемы молодежи, то есть в целом — это состояние целого государства.

Способен ли подросток, которому родители, с помощью классической музыки, привили любовь к ближнему, сострадание, доброту и духовные высокоморальные качества характера, проявить жестокость и озлобленность, какова присуща нынешним детям. Посмотрите на знания и увлечения детей, которых выпускает школа в среднестатистическом городе? Это половина безграмотных и ленивых, потенциальных студентов бурсы.

Ведь мы можем повлиять на воспитание детей посредством музыки: открывать блестящие математические способности, развивать образное мышление, пространственное восприятие, водить на концерты. Ребенок может не стать гениальным музыкантом, но музыка поможет ему выработать в себе привычку к труду, быть целеустремленным. В компании или в коллективе он будет отличаться от своих друзей всесторонним развитием, а это даст ему дополнительное самоутверждение.

Музыка научит чувствовать тонкие душевные эмоции и переживания собеседника, потому что ребенок привыкает читать мысли композитора. Игра на музыкальных инструментах формирует координацию между слухом и движением рук, что помогает быстрее писать и обращать свои мысли в грамотно изложенные предложения и тексты. Все, прекрасное, что нам дает классическая музыка, мы редко используем. Для того чтобы мы и наши дети жили в гармонии с собой и окружающим миром, все находится у нас в руках, стоит только приложить минимум усилий, и жизнь станет намного интересней, прекрасней и разнообразнее.

1. Ольга:

Абсолютно согласна по поводу музыкального образования детей. Сама ходила в музыкальную школу, было тяжело совмещать ее со школой, но сейчас вспоминаю то время с теплотой в сердце…

2. Валентина:

Влияние рока на подростка не меняется на протяжении многих десятилетий. Я говорю это с точки зрения учителя музыки с большим стажем работы. Какие бы ценности не прививали учителя и родители, в 12-13 лет их затягивает в свои волшебные сети рок. Затягивает и уже никогда больше не отпускает. Рок обладает какой-то магической силой, и подростки вначале его просто слушают, потом начинают осваивать гитары и ударные, затем пытаются образовать свою группу, выступать в школе или играть дома для друзей и этот круг не разорвется никогда. И стоит только слегка проявить внимание к их творчеству — все, они твои навсегда. Будут ходить за тобой по пятам, беспрекословно подчиняться и выполнять любые просьбы. Начинающему музыканту очень нужна поддержка и внимание. Идеальный вариант — это внимание родителей. Вот тогда под эту марку можно и оценки улучшить, и занять юношей интересным делом. Рок может все. Только нужно его внимательно послушать, понять и полюбить, как любят его наши дети.

• Анна:

Я Вам даже могу сказать, как рок затягивает подростков.
      Как Вы знаете в каждом звуке есть свои чистоты, низкие и высокие. В роке есть высокие чистоты, которые могут уловить только дети. Их эти чистоты притягивают. Когда человек вырастает он перестает слышать эти чистоты. Вот почему многие взрослые не любят тяжелы рок. Но все же находятся люди, в возрасте, которые любят тяжелый рок. Здесь уже нет влияния чистот или чего-то еще. Просто предпочтение музыки такое.

• Никита:

Ну не знаю, не скажу что среди моего окружения есть прямо таки бешеные рокеры. Просто слушая рок происходит выброс адреналина, сердце начинает биться чаще и почему-то кажется ли не кажется, что делая что-то под рок, например физ упражнения, появляется такое чувство, что ты стал сильнее быстрее и тебя просто не остановить. Шикарные рок группы могу посоветовать с относительно спокойным текстом и сильным припевом, это hollywood undead, twenty one pilots, linkin park. О них просто должен знать каждый, Недавно в Питер приезжали hollywood и стадион они собрали нереально огромный.