Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Вам нравится фламенко? Сегодня мы начинаем новый раздел, который посвящён такому замечательному направлению в музыке как фламенко.

Хуан Мартин — виртуоз гитары фламенко

Хуан Мартин - виртуоз гитары фламенко с редкой комбинацией талантов. Хуан Мартин — виртуоз гитары фламенко с редкой комбинацией талантов. Хуан Мартин — феноменальный гитарист фламенко, завоевавший своей захватывающей игрой на гитаре мировое имя среди самых известных гитаристов фламенко во всём мире.

Кроме того, он замечательный педагог. Такое щедрое отношение к преподаванию искусства игры на гитаре фламенко особенно замечательно, поскольку в большинстве случаев гитаристы фламенко по традиции весьма сдержанны по отношению к своим ученикам, а зачастую даже скрывают секреты исполнения.

Мастерство Хуана Мартина развивалось в исконных традициях фламенко. С ранних лет Хуан Мартин брал уроки игры на гитаре лучших гитаристов и получил огромный опыт аккомпанемента ведущим кантаорам и байлаорам Испании, прежде чем снискал славу сольного гитариста.

В Лондоне Хуан Мартин дал огромное количество сольных концертов в Queen Elizabeth Hall и в Wigmore Hall. Его часто просят выступать на радио и телевидении. В Мадриде Хуан Мартин играл для огромной аудитории в престижном зале Placio de Congresos. Стоит ли говорить о том, что музыка Хуана Мартина пользуется огромным спросом во всём мире.

Для достижения подобного исполнительского уровня гитаристу фламенко не достаточно обладать лишь блестящей техникой игры. Искусство Хуана Мартина выделяется из числа многих некой экстра-неординарной энергетикой, исходящей из глубины души. Кроме того не стоит забывать о том, что, не смотря на своё исполнительское мастерство, Хуан Мартин чтит традиции музыки фламенко, сложившиеся за многие века.

Глубокое понимание канте, продемонстрированное им на лондонском концерте с легендарным цыганским кантаором Рафаэлем Ромеро, не оставляет поводов для сомнений в первостепенности этого исполнителя в мире фламенко.

Вступление к разделу Фламенко от Хуана Мартина

Раздел Фламенко, к изучению которого Вы сейчас приступаете — это раздел для людей, искренне заинтересованных в изучении изумительного искусства игры на гитаре фламенко. В этом разделе собраны и переданы Вам как можно более точные традиционные техники игры на гитаре фламенко.

Ритмическая основа и фальсеты — основа, на которой все профессиональные гитаристы фламенко строят свой индивидуальный стиль. Хуан Мартин взял на себя ответственность показать на примерах технические аспекты гитары фламенко. Для музыкантов, играющих на слух, это зачастую бывает основной проблемой. Раздел начинается начинается с основ музыкальной грамоты и ориентирована на людей, взявших впервые в руки инструмент.

Музыкальные примеры приведены как в нотной записи, так и в табуляции. Данный раздел построен по всем канонам классического фламенко и представляет собой результат глубокого анализа огромного количества источников информации. Данный раздел Гитаршколы я хотел бы порекомендовать не только начинающим этот нелёгкий путь изучения искусства фламенко, но и тем музыкантам, которые стараются постоянно привносить в свой репертуар нечто новое, обогащая и расширяя тем самым традиции фламенко.

В Испании и по всему мируна сегодняшний день существует достаточно большое количество гитаристов-фламенко, которые, вероятно, никогда не добьются всемирного признания. И всё же именно они, а никто иной, составляют основу искусства стиля жизни, которое сегодня есть ни что иное, как Фламенко.

Что ж, переходим к первому уроку, который посвящён правильной настройки гитары фламенко.

1. Иван:

Хуан Мартин — известная личность в исполнении фламенко. Я о нем уже слышал неоднократно и интересно было прочитать какую-то информацию о нем. Интересно то, что он учил игре фламенко, делился своими умениями — это много стоит.

2. Михаил:

фламенко — даже не музыка, а целое искусство. Хуан Мартин блестяще передает настоящую ценность игры. Его музыка — не просто музыка для ушей — это музыка для души, которая сягает самых ее глубин. Это просто блестяще!

3. Елена:

Я просто в восторге от фламенко! Несколько раз начинала учиться играть в этом стиле, но для этого нужно уметь прекрасную ловкость и чувство ритма( Но когда я смотрю на игру Хуана Мартина, у меня как будто открывается второе дыхание и хочется пробовать снова)

4. Марк:

Конечно, есть и другие виртуозы игры на гитаре, но Хуан Мартин во главе списка виуртозов во фламенко. Несомненно.

5. Галина:

Фламенко это не просто музыка. Фламенко это боль и наслаждение. Боль от потерянного навсегда, надежда на обретение лучшего. Фламенко это стиль жизни и образ мыслей, желание передать в музыке глубокие переживания за судьбу своего народа и своей Родины. Фламенко в моем сердце навсегда

6. Зевс:

Всегда обожал фламенко, что это на самом деле я понял только изучив несколько уроков Хуана Мартина.