Приветствую, уважаемые читатели Гитаршколы. Сегодня мы поговорим о правильном глушении струн правой рукой. А так же попытаемся использовать это самое глушение в простых и сложных ритмах. Если Вы готовы, то приступим.

Глушение (Мют)

Послушайте начало песен  «Lick It Up» (KISS) или  «Another Thing Comin»‘ (JUDAS PRIEST). Это — примеры ритмов, исполняемых ровными восьмыми с глушением кистью правой руки.

Чтобы воспроизвести это приглушенное звучание, положите ребро ладони правой руки на подставку, прямо там, где начинается рабочая часть струны. Теперь, если ударить по струне медиатором, то можно услышать атаку медиатора и низкий звук струны.

Послушайте следующее упражнение и попробуйте скопировать звучание.
Если Вы не слышите низкого звука струны, то сильнее прижмите струны правой рукой, подвинув ее еще ближе к подставке. Если струна звучит слишком звонко, то сдвиньте руку подальше от подставки. Освойте глушение на 6-й струне. Значок «х» над табулатурой показывает, что эту ноту нужно глушить правой рукой.

ритмы для электрогитары с глушением

В следующем упражнении приведены два приема глушения: правой и левой рукой.

ЛЕВАЯ РУКА

Прикоснитесь пальцами левой руки к струнам там, где Вы будете брать аккорд, но не прижимайте их к металлическому порожку. Прижмите струны только тогда, когда аккорд действительно должен звучать. Когда звучание нужно остановить, ослабьте давление на струны.

ПРАВАЯ РУКА

Глушите струны ребром ладони правой руки тогда, когда это требуется. Но если аккорд должен звучать без глушения, слегка приподнимите ребро ладони.
Комбинация глушений обеими руками поможет Вам играть точно и чисто.

глушение струн гитары правой рукой

Аккорды без глушения должны звучать звонко и внятно, а приглушенные струны имеют характерный глухой тембр.

глушение аккордов на гитаре

РИТМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ С БАСОМ НА ОТКРЫТОЙ СТРУНЕ

Если повторять фигуру из 3-х восьмых нот в размере 4/4, то первая нота этой фигуры попадет на сильную долю. При втором повторе фигуры — на слабую. При третьем — снова на сильную, и т.д.
Это — один из самых распространенных в современном хэви-метале приемов. Такие ритмы можно услышать в песнях «We Rock» (DIG) или » Look That Kill» (MOTLEY CRUE).

ритмы с басом на открытой струне

Ну что, почувствовали сложность? Это Вам не песни про рыбалку играть) Но это всего лишь азы игры на электрогитаре. Впереди Вас ждут всё более сложные и интересные уроки и упражнения. Следите за обновлениями и подписывайтесь на Гитаршколу, чтобы научиться играть на гитаре.