Привет читателям Гитаршколы. На днях мне на глаза попались упражнения от голандского преподавателя гитары Джо Игана. Его упражнения до безобразия просты, но очень красивы, поэтому я считаю нужным поделиться ими с Вами.

После обучения своих учеников простым аккордам и игре в открытой форме Джо Иган учит их не только арпеджированию аккордов. Он расширяет звучание простых аккордов за счет некоторых «фишек», которые мы как раз и разберем ниже.

Это расширение аккордов подразумевает под собой аккуратные и довольно простые способы, которые сделают звучание аккорда более интересным и мелодичным, чем просто бренчание или простое арпеджио.

Пример 1

В первом примере использованы аккорды Am, Dm и E.  Добавляя расширение к этим аккордам, мы получаем интересное мелодическое звучание. В этом примере используется технический прием — пул.

Расширенные аккорды Джо Игана

Пример 2

Во втором примере Джо Иган играет не просто бренчание аккорда G, а чередует его с аккородом С. Получается комбинация C/G. Обратите внимание, что пятая струна не задействована в исполнении. При попытке повторить данный пример, убедитесь, что Вы уже владеете нужными приемами: хаммеры и пулы.

Старайтесь использовать хаммеры и пулы с максимальной громкостью, настолько, насколько это возможно. Для начала пробуйте играть в медленном темпе.

Расширение аккордов от Джо Игана

Пример 3

Пример 3 является ритмическим аккомпонементом с использованием открытых G, C и D аккордов. Но чтобы избавиться от скучного бренчания Джо вставляет между аккордами открытые струны и использует хаммеры. Хаммер следует играть средним пальцем. Важно проработать это упражнение в медленном темпе, иначе оно будет звучать размазанно и совсем не выразительно. Используя расширенные техники, можно получить самые разнообразные и необычные звуки музыкальных инструментов, что придаст композиции неповторимое индивидуальное звучание.

Упражнения от Джо Игана