Приветствую читателей Гитаршколы. Все чаще и чаще бас-гитаристы жалуются на то, что на Гитаршколе почти ничего нет для бас-гитаристов, кроме пары статей и нескольких самоучителей бас-гитары. Мы решили это поправить и теперь будем вести рубрику для бас-гитаристов.

Сегодня хотелось бы представить на Ваше обозрение фотогалерею из десяти самых популярных и знаковых гитар Framus. Немецкая компания Framus занята производством электрогитар, бас-гитар, банджо, гитарных усилителей и многого другого. Все это пользуется большим почетом среди музыкантов на протяжении уже многих десятков лет.

Хотя поклонники Beatles могут автоматически связывать бренд с Джоном Ленноном ( Он играет на акустической 12-струнной гитаре Framus Hootenanny в Beatles фильма Help! ) или Пол Маккартни ( Его первая гитара была Framus Zenit № 17 ), компания на самом деле восходит в 1946 году, когда Fred А. Wilfer основал франконские Музыкальные инструменты в Эрлангене, Германия.

Модели электрогитар Framus стали активно появляться в 1950-х, благодаря успеху рок-н-роллаК 1966 году Framus был одним из крупнейших производителей гитар в Европе, со штатом около 300 работников. В конце концов, конкуренция с японскими производителями и другими факторами привело компанию на грань банкротства в конце 70-х.

Framus вернулся в 1995 году в рамках Warwick GmbH & Co. Конечно, Framus был связан с другими исполнителями, кроме The Beatles и Earl Slick. Так же Framus был связан с Биллом Вайманом из The Rolling Stones (крупный поклонник Star Bass), конечно же Ян Аккерман, Мак-Найт, Рик Эмметт, Брюс Палмер, Джет Харрис и многие другие.

Ну а теперь предлагаю посмотреть галерею. К гитарам прилагается небольшая историческая справка.

10. Television

Естественный, отделка в стиле солнечных лучей; дека арочная и ламинированная, ТВ-типа; эбони со вставками; тремоло; два или три звукоснимателя, овальные, золото; .модель, выпущенная в 1960-х. Впервые гитара представлена: 1965 г.

television

9. Hollywood

Черная роза, белый, золотой, красный / черный / белый-золотой отделкой; твердое тело, полутвердый, один округлый вырез (широкая версия) или дважды округлый вырез (плоская версия); палисандр гриф;  тремоло; три пикапа и регулятор тембра; модель, построенная с конца 50-х годов до середины 60-х. Показан: около 1962.

гитары framus

8. Nashville Super De Luxe

Отделка: красная, золото, закат; цельнокорпусная; многослойная конструкция, арочный верх; эбони со вставками; твердый кленовый гриф, регулируемый гриф; золото в электронике; 6-позиционный переключатель; модель изготвлялась до середины 70-х. Показан: 1975.

гитара нэшвил

7. AZ 10

Отделка: коричневая затененная, природное дерево или черного цвета; дека клен, арочная и ламинированная; эбони со вставками; один или два овальных пикапа; Модель изготавливалась с 60-х по 80-е. Представлен: 1978.

знаментитые гитары Framus

6. Triumph Bass

Отделка: золото, черная; твердое тело; палисандр или эбони; доступен в 4- и 5-струнном варианте; иногда называют «Triumphbass», «Триумф Электро-Бас» или «каланча»; производился с 1953 до начала 80-х. Показан: 1960.

framus гитары

5. 10950 Jan Akkerman

Вишневая красная затененная отделка; полутвердый сэндвич;арочные ель или клен сверху; эбони со вставками; золото в электронике;шести-позиционный переключатель; два пикапа, типа Нэшвилл; . модель изготовлена в середине 70-х. Инструмент показан: 1976.

знаменитые гитары framus

4. Billy Lorento

Отделка: черный, натуральный, коричневый / золотой затушеванный, черная роза, двухцветный; арочные тело, накладка — твердая ель, снизу и по бокам клен, один округлый вырез; палисандр гриф со вставками; кронштейн с трехзвездочной инкрустацией; изготавливался с 1953 до начала 60-х. Представлен: около 1958.

лучшие гитары компании framus

3. Zenith No. 17

Отделка: природная или коричневая тень; ламинированные арочные в деке; палисандр гриф; модель изготавливалась с середины 1950-х до начала 60-х. Первая гитара Пола Маккартни был Зенит № 17. Показан: 1957

первая гитара Пола Макартни

2. Hootenanny

Лучшая ель, красное дерево; кленовый гриф; палисандровая накладка на гриф; модельизготавливалась с начала 60-х годов до середины 60-х годов. Джон Леннон владел 12-струнной моделью Hootenanny. Показан: 1965.

Джон Леннон владел этой гитарой

1. Star Bass

Любимая гитары Билла Уаймэна; коричневый тени, черная роза, красный, черный, New Line (с деревянными полосками); тело арочное и ламинированное, один острый или закругленный вырез; палисандр гриф; модель изготавливалась с начала 60-х до конца 60-х. Показан: в начале 60-х.

Любимая гитара Билла Уаймэна

Если Вы любите подобного рода ТОПы гитар или гитарного оборудования, советую почитать ТОП лучших гитарных усилителей для метала или ТОП гитарных комбоусилителей.

1. Петр:

Гитара у меня всегда вызывала только положительные чувства, а тут прям история бас-гитар. Очень красивые вещи, а стоят наверно:) Хотелось бы услышать звучание подобного инструмента и подержать в руках.

2. Vinnitsa81:

Ричи Блэкмор всегда только с восторгом отзывается о своей первой гитаре Framus, а Ричи знает, что говорит. У меня самого первой гитарой была классическая Framus. Летом 2013 в Одессе удалось подержать в руках легендарную Framus AK 74, не знаю почему автор не включил ее в рейтинг?

3. Петр:

У меня акустическая гитара framus. Я ей очень доволен.

4. Александр:

Добрый вечер хочу купить акустическую гитару фрамус! Но не имею самого малого представления что за инструмент! Если не затруднит отпишитесь!

5. Александр:

У нас в г.Уфе в начале 70х был интересный ,,Framus,, модель не помню , ,.доска,, с двумя звукоснимателями и очень тонким грифом , на то время такой же инструмент но с 3 мя датчиками был у ,,Поющих Гитар,,

6. Александр:

В 70х у нас в Уфе был ,.Framus,, но,, доска,, с 2 мя датчиками и ,,плавающим ,,вибрато , такая же гитара но с 3 мя датчиками была у ,,Поющих Гитар,, !