Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Современную эстраду сегодняшних дней нельзя представить без звучания электрогитар, так как гитара самый распространенный музыкальный инструмент. Она относится к адаптеризованным струнным инструментам, таким как электроскрипка, электроальт, электродомбра и электроарфа.

Кроме звукоснимателей, электрогитары имеют регуляторы громкости и тембра, переключатели. Во многих моделях электрогитар имеется встроенный вибратор, управляемый с помощью рычага, что позволяет изменять высоту звука и обеспечивает обратный переход к основному тону. Более подробно изучить, из чего состоит гитара можно в этой статье. Адаптеризированные гитары встречаются трех видов.

Виды адаптеризированных гитар:

• Акустическая — электрифицированная, с одним звукоснимателем, можно использовать как обычную гитару, а также с подключением к звукоусилительному устройству.
  • Полуакустические, имеющие от одного до четырех звукоснимателей — эстрадные электрогитары с более узким корпусом, регулируемой по высоте подставкой, струнодержателем сделанным из метала.
  • Неакустические гитары, оснащенные звукоснимателями, не имеют резонансных дек. Их собственный звук слаб, его тембр неинтересен. Но при звукоусилении можно в широких пределах изменять его громкость и окраску. Оно позволяет расширить верхний регистр. Гриф такой электрогитары имеет до двадцати ладов, а корпус — специальный вырез-рог для облегчения звукоизвлечения в верхних позициях. Струны, употребляемые на электрогитарах, тоньше, чем на акустических. Это их качество позволяет добиться большой беглости пальцев.

Три типа гитар по назначению:

• В ансамблях, рок-группах и прочих музыкальных коллективах, ритм — гитара ведет ритмический рисунок музыкального произведения, выделяет его акценты. Она имеет шесть или двенадцать струн, но пользуются в основном только первыми четырьмя или восемью. В зависимости от характера произведения, исполнитель ведет ритм медиатором или пальцами. С помощью электронного блока ритм — гитары, можно получить множество фиксированных тембров, в том числе звучание акустической гитары, тембр банджо.

Звуковысотный диапазон находится в пределах 3,5 октав. Профессиональный исполнитель при наличии высококачественной звукотехнической аппаратуры и электронных блоков эффектов может вести разнохарактерную сольную партию и исполнять импровизацию на заданную тему.

• Очень часто соло — гитара помогает вокальной или духовой группе, исполняя «выдержанные» длинные аккорды — «педали». Звуковысотный диапазон соло-гитары достигает четырех октав, а с помощью тембр-блока можно получить большое количество фиксированных тембров напоминающих звучание различных музыкальных инструментов.
  • Бас-гитара имеет четыре струны, обеспечивающие ту же высоту тона, что и струны контрабаса. В составе джазового ансамбля или рок-группы она входит в ритмическую группу, являясь аккомпанирующим инструментом, выполняющим функцию басового голоса. Тембровую окраску звука подбирают в зависимости от характера исполняемой музыки и манеры игры: при замедленных ритмах с помощью корректоров усилительного устройства добиваются более низкого басового звучания, при ускоренных ритмах — более высокого, отчетливого. Тембр звучания бас — гитары во многом зависит от положения регулятора верхних частот. На бас — гитаре преимущественно играют пиццикато. Однако широко распространены и другие приемы игры, например такие как «слэп». Для получения жесткой атаки звука во время игры пользуются медиатором.
  1. Роман:

Занимательная статейка получилась. И правда не знал что звуковой диапазон находится в пределах 3,5 октав. Та и вообще электрогитары лучшее что могли придумать музыканты.

2. Максим:

Пополнил свои знания благодаря этой статье. Не знал, что есть столько видов гитар, теперь же разобрался в их классификации.