Всем привет! Смотрели фильм «Снова в школу» («Back to School») с Родни Денджерфилдом (Rodney Dangerfield) в главной роли? Там отец и сын учатся в колледже вместе, и в результате наступает полный хаос. Герой Денджерфилда выигрывает соревнования по прыжкам в воду, исполнив трюк под названием «Тройная Линди». Я часто использую этот термин для обозначения закрученной триольной блюзовой фразы.

Так вот, сегодня я решил поделиться с вами этим упражнением, ведь оно хорошо помогает в развитии рук. Эту фразу можно разделить на сегменты и применять их по отдельности, а можно играть ее полностью на фоне аккорда А7. Я разбил фразу на три части. Все они имеют одинаковое начало, но разный конец. Четвертое упражнение объединяет три предыдущие в одно целое. Если вы разберетесь с этими фразами, вас ждет слава, неизбежная для тех, кто справляется с «Тройной Линди».

Первые три маленькие фразы очень похожи, но у них есть важные отличия. Все они начинаются с классического блюзового бенда, который я называю «отправной точкой», а расхождения начинаются со второй доли.

Блюзовые фразы:

Упражнение 1 — классическая блюзовая фраза в духе Стиви Рэя Вона (Stevie Ray Vaughan) с пониженной девятой ступенью в первом такте. Сразу вспоминается Грант Грин (Grant Green)! СРВ часто играл эту фразу, и она действительно хороша. Мне очень нравится подчеркивать пониженную пятую ступень. Здесь она встретится на восьмом ладу третьей струны в пассаже на основе блюзовой гаммы А мажор (A-C-D-Eb-E-G). Далее мы переходим к пентатонике А мажор (A-B-C#-E-F#). Этот ход — своеобразный гибрид подходов Би Би Кинга (B.B. King) и Карлтона (Carlton). Чтобы справиться с растяжками, я подключаю мизинец.

Блюзовая фраза с пониженной девятой ступенью в первом такте.

Упражнение 2 напоминает нам творчество Фредди Кинга (Freddie King). Его аппликатуры не так просты, поэтому первое время играйте медленно.

Блюзовая фраза в стиле Фредди Кинга

Заключительная часть (упражнение 3) явно сыграна в духе великого Отиса Раша (Otis Rush). И вновь все внимание к мизинцу. Здесь ему придется выполнить несколько быстрых хаммер-онов и пулл-оффов, поэтому больше практики!

Блюзовые фразы в стиле Отиса Раша

Разобрав все три предыдущих упражнения, переходите к упражнению 4 — полной версии фразы «Тройная Линди». Здесь мы объединим то, что играли только что. Постарайтесь расслабить руки и дать нотам свободно течь. Если вы будете слишком сильно напрягаться, исчезнет весь эффект. Поэтому наращивайте скорость постепенно.

Тройная блюзовая фраза Ноты и табы блюзовых фраз для гитары

Чаще всего я использую технику гибридного звукоизвлечения, но в данном случае я играл приемом «флэтпикинг» («flatpicking»). Восходящий мажорный пентатонический пассаж в конце потребует от вас определенного уровня мастерства в области техники переменного штриха. Если первое время будет сложно, можете играть хаммер-онами.

Уверен, что вы справитесь! Удачи! И не забывайте подписываться на нашу рассылку, чтобы постоянно получать интересные уроки гитары.