Франц Шуберт всегда отличался хорошим вкусом в одежде. Его коллекция пальто — яркое тому свидетельство.

Недавно я сделал инструментальную аранжировку известного произведения пера композитора эпохи Романтизма Франца Шуберта (Franz Schubert, 1797-1828) «Ave Maria» для соло-гитары. Спешу поделиться ею с вами. Это красивейшая медленная композиция с неожиданными аккордовыми ходами и ангельским вокалом. Обычно ее поют на латинском языке сопрано с аккомпанементом на фортепиано и исполняют на церемониях бракосочетания, похоронах и рождественских мероприятиях.

Это произведение записывали бессчетное количество раз. Наиболее известны версии в исполнении Марии Каллас (Maria Callas), Рене Флеминг (Renée Fleming) и Барбары Стрейзанд (Barbara Streisand), а также Энрико Карузо (Enrico Caruso), Лучано Паваротти (Luciano Pavarotti) и Андреа Бочелли (Andrea Bocelli). «Ave Maria» встречается во многих фильмах и телевизионных шоу, например, Fantasia, Young Frankenstein, Prizzie’s Honor, A Bronx Tale, Machete, The Hangover III, Northern Exposure, The West Wing, Boardwalk Empire, Six Feet Under, Teen Wolf, American Horror Story, Glee и др.

Шуберт написал «Ave Maria» в 1825 году, за три года до своей смерти (к великому сожалению, его век был краток. Но за это время он успел сделать столько, что даже сложно себе представить. То же можно сказать и о его современнике Фредерике Шопене (Frédéric Chopin)). Первоначально произведение называлось «Третья песня Эллен» (в немецкой версии «Ellens Dritter Gesang” или “Ellens Gesang III”, D. 839, Опус 52, №6)) на текст немецкоязычной версии эпической поэмы Сэра Вальтера Скотта «Дева озера» (Sir Walter Scott, «The Lady of the Lake»). Религиозный текст «Ave Maria» (что в переводе с латинского означает «Радуйся, Мария»), очень распространенный сегодня в сфере церковной музыки, был написан на музыку Шуберта позже.

На РИС. 1 представлены первые 17 тактов моей аранжировки. На пять начальных тактов приходится вступление, затем следует первая половина основной темы (вторую половину вы найдете во второй части этого урока). Вообще, произведение написано в тональности Bb, но я выбрал тональность А, потому что она лучше подходит для исполнения его на гитаре. Начинаем с медленных аккордов арпеджио. Играем медиатором и стараемся поймать спокойствие и особый настрой, характерный для подобной музыки. С такта 6 начинается основная тема — аккомпанемент (аккордовая прогрессия боем) и мелодия, исполняемая приемом «тремоло-пикинг«.

Переложение Ave Maria для гитары Возможно ли сыграть Ave Maria на гитаре Ave Maria на электрогитаре Табулатуры и ноты Ave Maria на гитаре

Этот прием заключается в многократном извлечении одной и той же ноты быстрым переменным штрихом. Им активно пользуются как гитаристы, так и, например, мандолинисты, чтобы получить эффект звучания человеческого вокала или таких инструментов, как труба, флейта и скрипка.

Начиная с такта 6 играйте приемом тремоло верхнюю ноту каждого аккорда и все ноты мелодии, стараясь, чтобы аккорды звучали как можно дольше. В тактах 13 и 15 вам нужно будет подумать, какие пальцы левой руки после исполнения того или иного аккорда нужно убрать сразу, а какие можно оставить на струнах подольше, чтобы не потерять звучание аккордовых нот.

Я рекомендую исполнять это произведение на акустической гитаре или на электрогитаре, настроенной на чистый звук. Сначала хорошенько выучите его без тремоло-пикинга, и лишь почувствовав достаточную уверенность, переходите к этому приему. Эффект реверберации придаст звучанию воздушность и полноту.

Позже выйдет вторая часть переложения Ave Maria для гитары. Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить.

1. Андрей:

здравствуйте .когда выйдет вторая часть Аве Мария ?