Приветствую Вас, читатели Гитаршколы. На позапрошлом уроке Вы познакомились с шестнадцатыми нотами, сегодня эти ноты мы добавим в ритмические рисунки.

Вы уже знаете, что в ритмах с чередующимися сильными и слабыми долями акцент сначала падает на сильную долю, а потом на слабую, потом снова на сильную и т.д. Если же ритмический рисунок начинается со слабой доли, то все происходит наоборот.

Прослушайте следующие упражнения и разучите их в медленном темпе. Следите за правильностью медиаторного штриха. Уясните для себя, что акцентированный аккорд попадает то на сильную, то на слабую долю. Каждое повторение занимает 1,5 такта.

упражнение для электрогитары с шестнадцатыми нотами

Послушайте как звучат эти ритмы в песнях  «Crazy Train» и «Bark At The Moon» (OZZY OSBOURNE).

табы "Crazy Train" и "Bark At The Moon" (OZZY OSBOURNE)

Старайтесь выучить эти ритмические рисунки сначала в медленном темпе, а потом ускориться и играть вместе с аудио-примерами. Удачи. До следующих уроков!

Так же в дополнение к уроку могу посоветовать скачать Speed and Trash. Это одна из наиболее популярных и лучших гитарных школ, направленных на улучшение техники ритм-гитары. В дополнение к книге Вы можете скачать аудиоприложение, это очень удобно при обучении. В книге содержится большое количество ритмических рисунков и рифов.

1. Жора:

Интересные ритмические рисунки, но где-то я их уже видел..

2. Паша:

Эти ритмические рисунки были в книжке трэш-метал или спид-метал Троя Стетины (по-моему, точно не помню).