Приветствую учеников и читателей Гитаршколы. С сегодняшнего дня мы начинаем ускоряться, а точнее приступаем к шестнадцатым нотам. Повторите, если забыли длительности нот. Повторили?? Тогда поехали.

Одну четверть можно разделить на 4 равные части. Эти части называются шестнадцатыми нотами. 16-я нота звучит в два раза короче восьмой. При делении доли на четыре шестнадцатые ноты, сильная восьмая делится на две 16-х и слабая восьмая также делится на две 16-х.

16-е ноты играются чередующимися ударами вверх и вниз. 1 -я и 3-я шестнадцатые всегда играются ударом вниз. Если при ударе вверх Ваш медиатор цепляется за струны, то его следует слегка развернуть (ребро медиатора должно быть направлено в сторону грифа). Удар вниз обозначается символом п, удар медиатора вверх — символом V. Эти знаки Вы видите над табулатурой. Когда над табулатурой таких знаков нет, то все ноты играются ударом вниз.

шестнадцатые ноты на электрогитаре

В следующем упражнение шестнадцатые ноты глушите ребром ладони правой руки.

16-е ноты на электрогитаре

Если Вы сыграли упражнение  ровно, увеличьте скорость и точность своего обращения с медиатором. Упражнение начинается в 1-й позиции. Сначала указательный палец левой руки ставится на 1-й лад, средний палец на 2-й лад, безымянный — на 3-й и мизинец — на 4-й.
Часть II играется во 2-й позиции. При этом 1-й палец на 2-м ладу, 2-й палец — на 3-м ладу, 3-й палец — на 4-м и 4-й палец — на 5-м ладу.

Чтобы перейти в 3-ю позицию, передвиньте левую руку на лад выше (в сторону подставки). Позиции обозначаются по номеру того лада, на котором стоит первый палец. Все эти позиции обозначаются римскими цифрами, которые проставляются над табулатурой. Каждую долю обязательно отстукивайте ногой.

упражнения на шестнадцатые ноты для электрогитары