Обзор гитары Norman SGПриветствую гитаристов и учеников Гитаршколы. Когда я слышу о салонных гитарах, то неизменно представляю себе кого-то, кто в черном смокинге сидит возле камина в особняке примерно 19 века и со вкусом перебирает аккорды. Но, может быть, это лишь мое собственное и полностью субъективное видение.

Стиль салонной гитары легко идентифицировать из-за меньшего размера инструмента. Это дает гитаре уникальный энергичный тон и делает игру и транспортировку более легкой. Ранние американские исполнители блюза и фолка предпочитали салонные гитары по этим причинам — плюс такие инструменты часто были более доступными, чем дредноуты.

Норман выпустил свою собственную версию, салонную SG, в рамках своей экспедиционной серии. Музыкальные инструменты нормана имеют следующие детали: верхняя, задняя и боковые поверхности изготовлены из трехвидового ламината из дикой вишни. Мост и гриф сделаны из розового дерева. Гайка и село сделаны в стиле TUSQ от фирмы Graphtech. Дополнительные опции включают TRIC чехол и Fishman Isys — электронную систему со встроенным эквалайзером и тюнером.

Мензура чуть менее 25 дюймов, что вполне достаточно, учитывая небольшой размер инструмента, и прекрасно сочетается с размером шеи и лада. Встроенный тюнер и пикап Fishman делают настройку более надежной.

Норман хорошо работает с установкой струн «Чистый тон». Отделка прекрасна. Она попадает где-то между глянцем и атласом. Похоже на уже далеко не новую гитару. Звуковое отверстие украшено как бы обгоревшей розеткой, что указывает на то, что гитара сделана вручную в канадском Квебеке.

Мгновенно эта гитара может стать «кушеточной гитарой». Звук при выключении немного тише, чем Ваша привычная акустика. TRIC чехол, который выступает в качестве температурного регулятора, является прочным гибридом жесткого с мягким. Если Вам надо покинуть кушетку, то эти гитара и чехол станут великолепными компаньонами на работе и на природе.
Чехол для гитары Norman SG Задняя и передняя деки гитары Norman SG Головка грифа и электроника гитары Norman SG

1. gula11:

Действительно интересная модель. Можно взять с собой на природу и наслаждаться приятными аккордами этой гитары.

2. Артем Н:

Видно, что гитара сделана мастерски, ручной сборки, действительно великолепный экземпляр для любителей хороших инструментов. Чехол, кстати, хороший, удобно будет ее с собой носить.