Приветствую читателей Гитаршколы. Мы снова продолжаем обучение после небольшого отпуска. Сегодня хотелось бы поговорить об аккопонементе к мелодии в стиле фолк. Вы уже знаете, чтобы сочинить хороший аккомпонемент, нужно знать гармонию, интервалы и обращение интервалов. Но чтобы ещё более украсить аккомпонемент иногда используют чередующийся (движущийся) бас.

Но как же играть чередующийся бас в стиле «Дроп Тамб»?

Как чередовать бас на гитаре

Играется как и в прошлом уроке, ставим аккорд С, играем бас большим пальцем, по нижним струнам — ногтями. Только на третьей доле переставляем третий палец левой руки на третий лад шестой струны. В аккорде G7 таким же образом играется открытая четвёртая струна (Ре).

1. AngelaRossa:

Вот когда я читаю статьи про стиль фолк, мне вообще начинает казаться, что это предел сложности. Но потом начинаю понимать, что всё не так плохо. Просто не надо лениться и говорить: «Всё, ничего у меня не получится, лучше и не пытаться». Лично у меня это самая большая ошибка.

2. ledilea:

Очень долго искала хорошие обучающие статьи о стиле фолк, потому что долго ничего не получалось. А тут — получилось почти сразу после не долгой практики. Чередующийся бас очень разнообразит мелодию.

3. ledilea:

Долго искала доступный для понимания урок по фолку. Чередующийся бас приятно разнообразит мелодию. Спасибо за эту статью!

4. Aram:

Все понятно и по делу, четкое следование инструкции дает отличные результаты. Нужно с любовью относиться к гитаре и она ответит взаимностью.