Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В сегодняшнем уроке мы поговорим о том, как осуществляется запоминание музыкальных произведений и что необходимо делать, чтобы запомнить необходимые для игры ноты.

Запоминание нот и музыкальных произведений

Пока вы продолжаете оставаться на этапе обучения игре на гитаре, каждое новое произведение, которое вы разучиваете, требует одновременного внимания к очень многим аспектам — например, какими пальцами играть каждую ноту, как правильно держать руку, как читать нотную грамоту.

В идеале все музыкальные пьесы должны играться по памяти, поскольку в этом случае вы можете сосредоточиться на других своих задачах. Даже просто попытавшись некоторое время не смотреть в стоящие перед вами на пюпитре ноты, вы сразу же заметите, насколько больше внимания можете уделить положению левой кисти и, следовательно, более уверенно управлять ее движениями.

В музыкальной теории известны три основных типа памяти, а именно:

Слуховая — память о том, как звучит мелодия, например, рисунок темы или тип ритма.

Осязательная — память о том, какую форму и положение принимают пальцы, в большой степени присущая самим пальцам. Главным образом, она свойственна левой руке, положение которой более статично.

→ Зрительная — этот вид памяти объединяет в себе запоминание как нотной записи произведения, так и уже упоминавшихся выше форм и положений пальцев левой руки.
Каждый музыкант сам выбирает тот тип памяти, который он считает наиболее эффективным, и в итоге отдает ему предпочтение, но тем не менее он ни в коем случае не отказывается и от других двух типов и обязательно в некоторой степени пользуется каждым из них.

От того, каким образом вы будете запоминать музыкальное произведение, в значительной мере будет зависеть, насколько быстро вы его выучите и, соответственно, насколько профессионально будете его исполнять.

При обучении игре на гитаре, как и в любой другой деятельности, важно выбирать произведения, соответствующие вашему нынешнему уровню возможностей. Для начинающих музыкантов наиболее правильным будет последовательное разучивание и исполнение всех пьес, содержащихся в разделе Классическая гитара.

Тем читателям, которые уже являются достаточно опытными гитаристами, но не в полной мере владеют умением играть с листа, можно посоветовать выбирать произведения подходящей сложности, требующие определенного технического мастерства и способные вызвать интерес, гарантирующий их запоминание.

Более сложные упражнения и произведения с технической точки зрения, а так же более сложные для запоминания пьесы Вы можете найти в разделе гитары фламенко.

Это относится в первую очередь к гитаристам, практикующим исполнение основанных на аккордах произведений, главным образом, в жанре рока и джаза.

Как запомнить ноты и музыкальное произведение?

В первую очередь попытайтесь сыграть всю пьесу от начала и до конца. Если это окажется слишком сложным или займет столько времени, что произведение распадется на отдельные фрагменты и не будет звучать как одно целое, разучивайте только первые четыре такта до тех пор, пока не освоите их полностью.

Оставшуюся часть произведения разделите на такие же отрезки по четыре такта и таким же образом отдельно разучите каждый из них, разобрав по частям всю пьесу до конца.
Затем попытайтесь исполнить все произведение с начала до конца, стараясь допустить как можно меньше ошибок. Когда у вас это получится (на что может потребоваться несколько дней), попробуйте исполнить всю пьесу без партитуры, пусть далее вам придется замедлять темп в наиболее сложных местах или случайно брать неверную ноту.

Сначала вам может показаться, что, взяв несколько первых нот, вы совершенно не помните, что делать дальше. Это абсолютно нормально и потому не должно поколебать вашу решимость выучить пьесу наизусть. Просто отложите гитару и в очередной раз внимательно изучите партитуру, и в первую очередь те места, в которых вы ошибаетесь или забываете, какая нота должна быть следующей.

Пример запоминания нот

Допустим, например, что первые три ноты пьесы — А (ля), В (си) и С (до), а за ними следуют В (си), В (си) и А (ля), но вы можете запомнить только первые две и запинаетесь на С (до). В этом случае нужно всего лишь продолжать смотреть в партитуру до тех пор, пока последующие В (си), В (си) и А (ля) не отпечатаются прочно в вашей памяти.

Эта следующая группа нот крайне важна. Когда вы снова возьмете в руки гитару (отложив на этот раз партитуру), начинайте играть произведение с самого начала и старайтесь без запинок преодолеть бывший для вас проблемным фрагмент.

Пользуясь этой техникой, вы сможете быстро и надолго запоминать любые пьесы и исполнять их без партитур.

1. Сергей:

У меня поначалу были плохи дела с запоминанием нот и музыкальных произведений, но со временем привык к этому делу.

2. Ксения:

С нотами с самого начала как — то не сложилось, играю по аккордам. Мне достаточно несколько раз проиграть новое произведение, запомнить мелодию, а там уже на автомате, не та мелодия — пальцы сами ищут нужный вариант.

• Марианна:

Вариант запоминания композиции без запоминания нот срабатывает только при наличии хорошего слуха )))

3. Максим:

4. Роман:

Вечно забывал, где на грифе гитары находится нота до. Поэтому решил просто купить наклейки с нотами, и буквально за неделю запомнил расположение всех нот на грифе. И вам советую такой метод.