Упражнение на смену аккордовПриветствую Вас, читатели Гитаршколы. Кто еще не подписался на рассылку от Гитаршколы, спешите сделать это, чтобы получать ежедневные уроки гитары. Только так, занимаясь ежедневно, Вы быстро добьетесь результата.

Сегодня хочу предложить Вам небольшое упражнение на смену аккордов. За основу мы возьмём самые часто употребляемые аккорды, такие как Am, G6, D/F#, F, E.

Построим апликатуру одного из аккордов. Апликатура — это наглядное изображение трёх (и более) определённых ладов гитары в виде сетки, с нанесением на неё отметок, которые означают нажатый лад. Рядом ставится цифра, которая обозначает каким пальцем нужно надавливать ту или иную ноту.
Постороим апликатуру аккорда Am.

Чтобы легко ориентироваться по грифу, нужно знать, где какая нота находится. Поначалу их сложно будет запомнить, поэтому предлагаю купить вот это замечательное изобретение для запоминания нот.

аппликатура аккорда AmИз апликатуры видно:  Первым пальцем зажимаем первый лад на второй струне,  вторым пальцем второй лад на четвёртой струне, третьим — второй лад на третьей струне.

А  теперь и само упражнение:

смена аккордов на гитаре

1. Alex:

Очень полезное упражнение для тренировки пальцев левой руки следующее: на 5 ладу зажимаем следующие ноты:
    5 лад баре на всех нотах
    6 лад — зажимаем струну соль (3 сверху)
    7 лад — зажимаем струну ре и ля (4 и 5 сверху)
    Далее бьем по всем струнам правой рукой с таким ритмом: там-тата-там
    При этом переставляем такую конфигурацию пальцев сначала на один ладн вверх (то есть на 6) потом через 1 лад на 8ой, затем возвращаемся на 6ой и 5ый, затем ничего не изменяя спускаемся на 3, далее на 1 лад, затем через 3 возвращаемся на пятый, получая схему:
    5-6-8-8-6-5-3-1-5 лады
    получается красивая испанская мелодия и одновременно тренировка пальцев)
    удачи

2. Евгений:

Совсем недавно решил научиться играть на гитаре. Пока для меня это весьма проблематично и такое ощущение, что руки не из «того» места растут. Упражнение очень полезное, надеюсь при его помощи смогу быстро «менять» пальцы)

3. Сергей:

Очень полезное упражнение, буду тренироваться. Чем больше практики тем больше результативность. Мне кажется если ежедневно такого рода упражнения ежедневно результат не заставит себя ждать. Ловкость моим пальцам не помешает)))

4. Анонимус:

А в чем состояла сложность расписать аппликатуру левой руки?
    Чтоб можно было играть с ходу.

Ясное дело самому находить её полезней.
    Но на ранних этапах, пока еще совсем не развито умение находить правильную аппликатуру было бы лучше, не устраивать лишнюю пляску по грифу, не изобретать велосипед, не создавать и заучивать ошибки, а играть по готовой оптимальной аппликатуре для данного упражнения.

5. Макс:

aпликaтурa aккордов очень маленькая, отредактируйте изображения пожалуйста